Оплата больничного листа - одинакова независимо от формы оплаты труда в компании

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, если я официально трудоустроена, оплата больничного листа происходит одинаково, вне зависимости от того, работаю я в компании х, где есть оклад или в компании у, где почасовая оплата, при этом ежемесячная зарплата одинакова в обеих компаниях.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Почти. Больничный рассчитывается из среднего заработка, то есть расчетный период для оплаты больничного – это 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа) , предшествующие болезни. Пособие выплачивают за все рабочие дни, приходящиеся на период нетрудоспособности сотрудника. Количество рабочих дней определяется исходя из графика работы организации.

Рассчитывается среднедневной заработок: путем деления суммы заработной платы за 12 предшествующих месяцев, на количество календарных дней, подлежащих оплате.

Да вы правильно понимаете.