Есть ли у адвоката такие возможности, чтобы сделать запрос в ПФР, узнать получает ли мать пособие на ребёнка от 8 до 17

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Максим!

Да, есть!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

Нет обязанности ему отвечать-тогда его право ст 57 ГПК РФ просить о направлении запроса суд.