Военнослужащие по контракту - Как будет влиять указ президента на удержание алиментов от единовременной денежной выплаты?

• г. Курск

Удерживаются ли алименты с единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в вс рф (указ президента от 30.12.2022 г №991)

Ответы на вопрос (4):

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Так что это не указ, а закон «Об исполнительном производстве».

С уважением.