Авария на отопительной системе в квартире - повреждения имущества и предложение о выплате страховой компанией.

• г. Москва

4.01.2022 г. произошла значительная авария на отопительной системе в квартире. Повреждение отопительной системы привело к сильнейшей протечке со значительными повреждениями, нанесенными имуществу жильцов самой квартиры, а также затоплению соседей этажом ниже также с нанесением значительного имущественного урона. В момент аварии лопнул по резьбе шаровой кран на нижнем выходе с радиатора отопления. На сломе резьбы видно, что гайка была сильно перетянута и резьба лопнула частично раньше. Это могло произойти при монтаже, т.е. в момент, когда в августе месяце проводились работы по замене стояков, ответвлений от них и радиаторов отопления в рамках проводимого капитального ремонта здания либо в сентябре 2022 года в тот момент когда производился пуск отопительного сезона и обнаружились протечки стыков кранов, труб и радиаторов: тогда протечки обнаружились на всех радиаторах в квартире и возможно были везде в той или иной степени перетянуты гайки. Дважды (4 января в 14.39 и повторно 6 января в 11.01) делали заявку в единую диспетчерскую ЖКХ, чтобы пришел техник-смотритель и составил акт. Но сегодня после праздников техник так и не пришел, но пришли два представителя отдела капитально строительства ГБУ Жилищник, посмотрели все, сделали фото. Позже сообщили, что акт составят завтра и так как ремонт очень дорогой, то предлагают, чтобы деньги выплатила нам страховая компания, в которую мы должны будем написать какое-то заявление: пока не сообщили о чем. Просьба подсказать о чем речь и как нам быть? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Не соглашайтесь! СК выплачивает в 4-5 раз меньше.

Ваши действия:

1.Получите акт с УК с причиной затопления

2.Оцените ущерб

3.Подайте претензию

4.Иск в суд.

Для примера по страховке из общей квитанции при виновности УК доверитель получила 13000 рублей, а по суду с УК 180 000 ущерб и 40 000 штраф по ЗоЗПП.

Просьба подсказать о чем речь и как нам быть?

Дело очень сложное и виртуально его не разрешить. Вам нужен представитель.

Если есть страховка и это страховой случай - обратитесь к страховщику.

Если вы страховали вашу квартиру от залива, то вам конечно следует обращаться за возмещением ущерба в страховую. Пострадавшим соседям следует обращаться за возмещением ущерба в УК. А если не страховали - то всем пострадавшим возмещает ущерб УК. Если конечно они не застраховали свою гражданскую ответственность за причинение вреда имуществу. Если застраховали, то в их страховую компанию.

Добрый день. Заявление в страховую организацию не пишите. Это Ваше право написать заявление или нет. Что касается акта, то ГБУ Жилищник обязано составить подобный акт.

Основание: п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Обязательно напишите письменное заявление в ГБУ Жилищник с требованием составить акт. Заявление направьте заказной почтой или вручите под подпись представителю управляющей организации.

Если все же акт не будет составляться, Вы можете сами составить данный акт, вписав в него двух свидетелей. Также Вам необходимо сфотографировать место протечки с разных ракурсов.

..нужен акт чтоб с указанием виновника... жалобу в жилинспекцию чтоб дали предписание на составление акта или иск в суд об обязании составить акт...