Можно ли принять на службу в правоохранительные органы человека, привлекавшегося к уголовной ответственности, но освобожденного по ст. 26 УПК РФ?

• г. Ижевск

При проведении специальной проверки на гражданина установлено, что он привлекался к уголовной ответственности, но дело в отношении него прекращено по ст. 26 УПК РФ (в связи с изменением обстоятельств). Ст. 26 УПК РФ – утратила силу. Возможен ли прием кандидата на службу в правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, его на службу не примут.

Здравствуйте Никита. Даже если ст. 26 УПК РФ утратила силу, то на службу могут принять, только если статья УК (преступление, которое он совершил) устранена уголовным законом.