В свидетельстве о наследстве сказано, что свидетельство на 1\6 часть наследства будет выдано позже.

• г. Геленджик

В январе 1997 г., не оставив завещания, умер мой отец. Через 6 месяцев мы с мамой вступили в наследство. У меня есть родная сестра, о которой я известила нотариуса. В свидетельстве о наследстве сказано, что свидетельство на 1\6 часть наследства будет выдано позже. Прошло уже 15 лет, но сестра в право наследства так и не вступила. Причин масса: далеко живет, проблемы со здоровьем, смена фамилии, неправильная запись имени в новом паспорте (по сравнению со свидетельством о рождении). Сейчас сестра предлагает (устно) оформить причитающуюся ей долю на меня, т.к. якобы истек срок её права вступления в наследство. Никаких письменных распоряжений по этому поводу она давать не хочет. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если наследство в виде объекта недвижимости, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании права по приобретательной давности, так как Вы владеете этим имуществом более 15 лет (статья 234 Гражданского Кодекса РФ)