Подача иска в арбитраж при утере оригинала договора подряда - стоит ли рисковать?

• г. Симферополь

Есть ли смысл подавать иск в арбитраж? Если мною утерян оригинал договора подряда, есть скан, но подлинник утерян, но имеется у ответчика.

Ответы на вопрос (5):

Конечно смысл есть. Нужно внимательно изучить документы, направить досудебную претензию, а затем иск в суд.

Добрый день

Да,есть смысл и с копией подать и даже взыскать по нему средства или заставить исполнить обязательства.

Егор Сергеевич, есть смысл обращаться в суд.

Отсутствие оригинала договора только лишит права ссылаться на свидетелей, но не запрещает вам предоставлять другие доказательства (чеки, накладные, переписку и прочее).

Закон четко это подтверждает:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Добрый день. Смысл есть.

Имеет смысл. Ответчик же не знает, что подлинника нет.

Да и он не нужен, если ответчик не оспаривает договор, да и это не главное, главное, же доказательства исполнения - акт.