Как подать на назначение алиментов, если живём временно в другом регионе и у ребенка нет временной регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу алиментов.

Развод оформлен, ребенку 1 год. Хочу подать в суд на назначение алиментов с фиксированной суммой.

Сложность в том, что живём не по прописке, а временно в другом регионе. Мы с ребенком прописаны в Ленинградской области, мужу в Брянской, а находимся в Вологде.

Могу ли я подать в суд по месту нахождения? У ребенка нет временной регистрации, но есть возможность оформить.

Ответы на вопрос (5):

Подавать нужно только по месту прописки.

Доброго времени суток.

В ст. 19 Конституции РФ, говорится, что граждане России имеют право на защиту интересов в любом судебном органе на территории Российской Федерации.

Если есть хотя бы временная регистрация в Вологде - можете попытаться, хотя и не факт, что судья снизойдёт до понимания.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов по месту фактического проживания, это Ваше право. Временную регистрацию желательно оформить.

С иском о взыскании алиментов Вы вправе обратиться в суд по регистрации по месту пребывания Вас с ребенком (временной регистрации). К исковому заявлению приложите справку о регистрации по месту пребывания.