У нее никого не осталось – мужья умерли давно, моя бабушка – ее мать, тоже умерла.

• г. Самара

У меня умерла тетя. У нее никого не осталось – мужья умерли давно, моя бабушка – ее мать, тоже умерла. Остались две родные сестры: моя мама и младшая сестра. После похорон выясняется (со слов младшей), что тетя оформила на нее (младшую) дарственную на квартиру, хотя при жизни она не изъявляла такого желания и говорила, что ей все равно кому достанется квартира. Тетя болела недолго. Младшая сестра говорит, что якобы ухаживала за ней, весь уход был в том, что привозили продукты, выбросили ее трех кошек, уборка кое - как – квартира сильно запущенная осталась.

В свое время моя бабушка – мать трех сестер, получила квартиру, благодаря тому, что меня (ее внучку) прописали к ней, иначе была бы у нее маленькая комната. Из –за этого мама получила квартиру меньшей площади. Потом бабушка выменяла квартиру с большой придачей в другой район. Деньги она поделила между старшей и младшей сестрами, обделив среднюю – мою маму. Потом она собиралась, и все время говорила что объединиться с нами, в итоге она меняется со старшей дочерью, обменяв на хорошую двухкомнатную квартиру свою и квартиру тети. Бабушка умирает. Квартиру тетя меняет на однокомнатную в хорошем районе и с большой придачей. Сейчас по закону осталось два наследника – две сестры. Но младшая получила дарственную – с ее слов. Есть ли у моей мамы шанс получить долю, как-то оспорить, или опять она обделена? Это несправедливо, их двое, должны поровну получить.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если есть договор-дарения и квартира оформлена на тётю. у матери нет никаких шансов.

Здравствуйте, Наталья! У Вас вся информация о квартире только со слов младшей сестры Вашей мамы, а она - сторона заинтересованная, может и слукавить... Я могу Вам посоветовать в данной ситуации прежде всего перепроверить то, что говорит младшая сестра. Сделайте запрос в Росрегистрацию (бывш. Регпалату) на получение сведений из ЕГРП по данной квартире (за кем зарегистрировано право собственности на данный объект). Адрес этой квартиры Вам наверняка известен, такую информацию предоставляют в МФЦ (на Московском шоссе, напротив рынка "Караван") любому обратившемуся лицу в течение суток (естественно, при предъявлении паспорта). Если в выписке в качестве собственника будет фигурировать умершая тетя, значит, никакого договора дарения не было и надо срочно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.