Отказ в улучшении жилищных условий для сотрудника МЧС - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж работает в мчс, проживаем в служебном жилье (2 х комнатной квартире 50.4 квадрата). С рождением второго ребёнка (дети разнополые) подали на улучшение жилищных условий, пришёл отказ ссылаясь на ст. 50 ж.к. что норма 9 кв на чел. Правамерно ли нам отказали?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ксения!

Совершенно неправомерно.

Некорректно использована ст. 50 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Законно.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (Докипедия: Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года))

Здравствуйте. Все верно, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения 9 кв.м для квартир отдельных и 15 для коммунальных квартир.

Добрый вечер, Ксения, к сожалению отказ правомерный, но не с ссылкой на данную статью.

То есть вы можете обжаловать данный отказ, но они уже сослаться должны на Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями) Статья 2, 3. Учетная норма площади жилого помещения 9 кв.м для квартир отдельных и 15 для коммунальных квартир.

2)Тут вы уже получите правомерны отказ.

3) я не буду кучу всего расписывать, а советую ознакомиться с ссылкой на материалы по вашему вопросу, что бы более детально понять причину отказа.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса и города проживания (Санкт - Петербург) - отказ правомерен.

______

Согласно статьи 50 ЖК РФ

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов

В Петербурге

учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Правовое обоснование это Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.