Ребёнок направляется на ПМПК - как получить ЗПР 7.2 при нарушении речи и письма в 3 классе?

• г. Астрахань

Моего ребёнка направляют на пмпк, он учится в 3 классе могут его оформить зпр 7.2 если он плохо пишет, речь плохая, и задачи плохо даются.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Из Вашего вопроса очень трудно понять обстоятельства послуживших причиной особенностей у ребенка.

Как родитель, вы имеете полное право возражать, школа обязана учить вашего ребенка до 9-го класса, если только нет серьезных препятствий для развития ребенка.

Это сложный вопрос, тут необходимо подходить комплексно, те основания которые вы приводите, не означает, что его можно просто взять и перенаправить в коррекционный класс.

Право на образование закреплено в Конституции.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.