Как открыть счет в банке для получения пенсии российского гражданина, проживающего за границей?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: моя родственница 85 лет проживает в Латвии, город Рига. Она получает пенсию российскую в Латвии, но уже 2 месяца не поступают денежные средства. Можно ли открыть счет в банке в России для получения пенсии без ее личного присутствия, так как человек очень возрастной. Какие документы от нее нужны, если я смогу открыть счет по довренности или как либо еще?

Ответы на вопрос (1):

Какой смысл? Если она не снимет пенсию в течении 6 мес, пенсию блокируют и не перечисляют.