Важный пункт в договоре - право подрядчика отказаться от работ и неустойка за просрочку

• г. Иркутск

Что значит пункт в договоре, подрядчик вправе в любое время отказаться от выполнения работ, а на случай просрочки установлена исключительная неустойка в размере 0,01% от стоимости работ за каждый день просрочки.

Что он означает? Несет ли какие то последствия?

Ответы на вопрос (3):

Оговором подряда (выполнения работ), строительного подряда может быть предусмотрена неустойка за нарушение сроков выполнения работ, за просрочку оплаты выполненных работ, устранения недостатков работ, гарантийного ремонта и т.д. О видах неустойки за просрочку по договору подряда (выполнения работ), порядке взыскания неустойки, а также о том, как компенсировать свои убытки, если неустойка договором не установлена, речь пойдет в настоящей статье. ВИДЫ НЕУСТОЙКИ ЗА ПРОСРОЧКУ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) В теории неустойка делится на 4 вида: зачетная (сумма взысканной неустойки вычитается из суммы подлежащих взысканию убытков) исключительная (взыскание неустойки исключает взыскание убытков) альтернативная (сторона вправе выбрать: взыскать неустойку или убытки) штрафная (убытки взыскиваются помимо неустойки, сверх суммы неустойки) Подрядчик и заказчик в договоре подряда (выполнения работ) могут предусмотреть различный характер неустойки. Помимо теоретического значения, определение вида неустойки имеет также и практическое значение, заключающееся в том, что взыскание договорной или законной неустойки, за исключением неустойки, которая носит штрафной характер, исключает начисление процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, а взыскание же штрафной неустойки допускает одновременное взыскание и процентов по ст. 395 ГК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17). На практике стороны в договоре подряда (выполнения работ) устанавливают неустойку в виде размера процента за каждый день просрочки, так называемые пени за просрочку (например, 0,1%, 0,5%, 1% за каждый день просрочки), либо размер неустойки можете приравниваться к ставке рефинансирования, ключевой ставке (с 2016 года ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке), может устанавливаться, к примеру, 1/150, 1/300 ставки рефинансирования, ключевой ставки, либо размер устанавливается в твердой сумме, в том числе за каждый день просрочки (например, 1000 рублей за каждый день просрочки). Также в договоре может содержаться ограничение общей суммы неустойки (“но не более 5 % от суммы договора”, “но не более 10% от стоимости неоплаченных работ” и т.д.). Сумма, от которой рассчитывается неустойка, также варьируется (от всей цены договора, от цены неоплаченных работ, невыполненных работ и т.д.). Поэтому при расчете неустойки за просрочку необходимо внимательно изучить условия договора и учесть все условия расчета неустойки за просрочку по договору подряда (выполнения работ). Неустойка (штраф) может устанавливаться за различные нарушения условий договора, просрочку исполнения обязательства: нарушение сроков выполнения работ, нарушение срока оплаты работ, немотивированное досрочное расторжение договора, непредставление документов, нарушение срока возврата денег, устранения недостатков работ, гарантийного ремонта и т.д. РАСЧЕТ НЕУСТОЙКИ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) Правила расчета неустойки по договору подряда (выполнения работ) устанавливаются договором подряда. Приведем пример расчета неустойки за просрочку оплаты работ, установленной в виде процента от стоимости неоплаченных работ за каждый день просрочки. Например, в договоре установлен размер неустойки 0,5 % от стоимости неоплаченных, но выполненных работ за каждый день просрочки. Срок оплаты работ - не позднее 25.03.2019 года, то есть просрочка начала течь с 26.03.2019 года. Работы фактически оплачены 29.04.2019 года. Стоимость неоплаченных работ - 3 000 000 рублей. Таким образом, период просрочки составляет 35 дней. Неустойка = 0,5% x 3 000 000 рублей x 35 дней = 525 000 рублей. Расчет неустойки может усложняться, например, частичным погашением долга несколькими платежами, иными обстоятельствами дела. Вы можете рассчитать неустойку по договору подряда (выполнения работ) онлайн на удобном калькуляторе, размещенном ниже. В калькуляторе можно учесть частичное исполнение для точного расчета. ПРОЦЕНТЫ ПО СТ. 395 ГК РФ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) Проценты по статье 395 ГК РФ начисляются за неисполнение денежного обязательства (например, при нарушении срока возврата денег по договору подряда (выполнения работ), срока оплаты выполненных работ, срока возврата переданных заказчиком материалов). При этом несвоевременное перечисление аванса заказчиком не является основанием для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (данная позиция подтверждается судебной практикой, например, Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.07.2018 № Ф 05-10740/2018 по делу № А 40-207814/2017). Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются из расчета ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки. Однако договором подряда (выполнения работ) может быть установлена иная ставка процентов. Одновременное начисление процентов по статье 395 ГК РФ и неустойки, предусмотренной договором за просрочку исполнения денежного обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (в частности, допускается начисление процентов и штрафной неустойки). Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По договорам подряда (выполнения работ), заключаемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов может быть предусмотрено договором. Если сумма процентов, начисленных исходя из ставки, указанной в договоре, несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить сумму таких процентов, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в ст. 395 ГК РФ, то есть до ключевой ставки. Кроме того, проценты за нарушение денежного обязательства по общему правилу можно начислить на проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, проценты по ст. ст. 317.1 ГК РФ). КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ ПРОЦЕНТЫ ПО СТАТЬЕ 395 ГК РФ? Формула расчета процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ выглядит так: Сумма процентов = Сумма долга x Ставка процента (по закону или договору) x Количество дней просрочки / Количество дней в году / 100 Определяем сумму долга. Сумма долга - сумма задолженности за выполненные работы или ”неотработанный аванс” за невыполненные работы и т.д. Если задолженность включает НДС, то начислять проценты рекомендуем с суммы долга с НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 № 5451/09). Это связано с тем, что вы должны уплатить НДС с дебиторской задолженности, не дожидаясь оплаты долга, то есть из собственных средств. Должник, который не исполнил свои обязательства по оплате в срок, фактически пользуется вашими денежными средствами. При расчете суммы долга, на которую начисляются проценты, учтите также правила начисления процентов на проценты (сложных процентов). Определяем количество дней просрочки. Начисляйте проценты со дня просрочки (дня, следующего за днем окончания срока оплаты/выполнения работ и по день фактического исполнения обязательства, например уплаты долга, выполнения работ и т.д. При расчете периода просрочки обратите внимание на сроки надлежащего исполнения обязательств по договору, они могут устанавливаться различным образом (например, в календарных или рабочих днях). Также при определении первого дня периода просрочки помните о правиле переноса срока в случае выпадения последнего дня срока на нерабочий/праздничный день (в онлайн калькуляторе ниже учитываются нерабочие дни исходя из производственного календаря). Определяем ставку для взыскания процентов. Если процентная ставка не предусмотрена в договоре, применяйте ключевую ставку Банка России. Она определяется в зависимости от периода, в котором допущена просрочка. То есть если в период просрочки по договору подряда (выполнения работ) действовали разные ключевые ставки, необходимо рассчитать проценты для каждого периода действия ставки в период просрочки. Вы можете рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ по ключевой ставке с учетом периодов действия ставки на калькуляторе, размещенном ниже. ВОЗМОЖНОСТЬ СНИЖЕНИЯ НЕУСТОЙКИ И ПРОЦЕНТОВ ПО СТ. 395 ГК РФ СУДОМ Стороны договора подряда (выполнения работ) вправе установить любой размер неустойки (как пени, так и штрафа), за исключением случаев, когда размер неустойки установлен нормативно-правовым актом (например, в госконтрактах). Однако при взыскании неустойки в суде виновная сторона может ходатайствовать о снижении неустойки, если докажет, что сумма начисленной неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Суд вправе снизить также неустойку по своей инициативе, за исключением случаев, когда обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (в этом случае снижение неустойки возможно только при наличии заявления виновной стороны о снижении неустойки). Для снижения неустойки судом нужно доказать, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. Данные положения закреплены в статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, данные положения толкуются и применяются на практике различными судами (судьями) по-разному. Интересный пример из судебной практики по применению ст. 333 ГК РФ при взыскании договорной неустойки по договору подряда: Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, поскольку суд первой инстанции не рассмотрел ходатайство ответчика о снижении неустойки и не дал правовой оценки его доводам в связи с заявленным ходатайством, чем нарушил положения ст. ст. 8, 9, 41, 159 АПК РФ, тем самым лишив ответчика судебной защиты. В данном деле предметом рассмотрения Верховного суда стал распространенный на практике случай: истец предъявил иск о взыскании неустойки. Ответчик заявил о несоразмерности неустойки последствиям неисполнения обязательства, просил снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Суд неустойку не снизил, при этом в решении никак не отразил причину неприменения ст. 333 ГК РФ, не дал оценку заявлению ответчика. В

Анализ и разъяснение условий догоовра - платная услуга.

Всё имеет смысл и последствия будут...

Добрый вечер. Толкование условий должна осуществляться исходя из всех его условий, а не на основании выдердек из него. По общим правилам односторонний отказ от договора подряда (расторжение) не допускается, только по основаниям указанным в законе или договоре. Данное условие предусматривает право расторгнуть договор без последствий за безосновательное его расторжение. Исключительная значит, что кроме неустойки ничего не уплачивается (в том числе Убытки).