Как решить проблему долгов и безработицы - возможно ли внесудебное банкротство без исполнительного производства?

• г. Москва

Исполнительного производства ещё не начато ни одного. Есть кредиты и микрозаймы, сумма почти 500 т. р. . С работы увольнение в конце декабря, имущества нет. В ЦЗН заявление подано на признание безработным. Через МФЦ примут заявление на внесудебное банкротство или будет отказ в виду отсутствия закрытого исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья. МФЦ не вправе отказать в приеме документов, за исключением, например грубых ошибок или исправлений (Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022). МФЦ, если простыми словами, лишь "приемщик" документов и не им решать Вашу проблему.

Вместе с тем, в целом, даже если Вы документы подадите, Увы, будет принято решение об отказе, поскольку для внесудебного банкротства одним из обязательных условий является то обстоятельство, что в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю (ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)").

Конечно же, будет отказ.

Заявление примут, но будет отказ, т.к. производства не закрыты. В Вашем случае они даже не начаты.

Документы примут, но в банкротстве откажут. Если ИП не прекращено пртставом.. Так что нет смысла. Обращайтесь в суд о банкротстве,