Суд перенесли на другой день из-за неожиданного запроса - законно ли такое решение и что делать дальше?

• г. Барнаул

Суд после прений объявила об окончании суда и удалилась в совещательную комнату для вынесения решения. Меня попросили забрать решения завтра, так как рабочий день у них закончился. Затем позвонила секретарь, через 15 мин и попросила вернуться в суд для возобновления дела. Якобы судье нужно сделать какой то запрос, какой не сказали. Я не смогла вернуться в суд. В итоге суд перенесли на другой день. Законно ли это? И как тестировать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Да, законно.

Суд не перенесли, а объявили перерыв. Это право суда.

Кроме того суд обязан установить ВСЕ обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела по существу. Для этого суд вправе получать любую информацию от любого лица.

Вам остаётся только ждать.

Есть процессуальные нарушения.

Если Вы не путаете ничего, то это нарушение. Такое нарушение встречается у неопытных судей, сейчас все заседания ведутся с аудиозаписью. В течение трех дней Вы можете запросить копию протокола и подать возражения. Можете использовать это при обжаловании будущего решения.

Суд не объявлял о перерыве, суд объявил об окончании процесса. А через 15 минут решил возобновить судебные разбирательства.

Да, судья вправе в совещательной комнате решить продолжить рассмотрение дела по существу. Уход судьи в совещательную комнату не обязательно должен быть завершением дела, и вынесением решения. У меня в практике был случай, когда судья дважды возобновляла рассмотрение дела по существу после удаления в совещательную комнату.