Как написать заявление о переводе по месту жительства начальнику по красноярскому краю.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Норжимо!

С 2020 года вступили в силу новые правила регулирующие перевод осужденного для отбывания наказания в исправительное учреждение в регион по месту жительства его близких родственников.

Осужденный к реальному лишению свободы вправе отбывать наказание в регионе по месту жительства близкого родственника.

Решение о переводе принимает ФСИН России, при наличии мест в исправительных учреждениях в регионе, в который осуществляется перевод.

В случае отсутствия мест в исправительных учреждений региона, перевод для отбывания наказания может быть осуществлен в соседний регион, ближайший к региону проживания осужденного или его близких родственников.

К близким родственникам закон относит родителей, детей, жену, бабушек, дедушек осужденного.

Основанием для перевода осужденного в исправительную колонию по месту проживания родственников является:

заявление самого осужденного о его переводе, либо

заявление, направленное близкими родственниками осужденного с приложением письменного согласия осужденного на перевод.

К заявлению о переводе должны быть приложены документы, подтверждающие родство, а также документы, подтверждающие место жительства родственников.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННОГО

о переводе в исправительное учреждение в регион по месту жительства близкого родственника

ФСИН России

119991 г. Москва, ГСП-1, Житная ул., д. 14

от осужденного Ф.И.О.

по ст.**** к ** годам лишения свободы,

с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

содержащегося в ФБУ ИК — ** (адрес учреждения)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Ф.И.О., был осужден ****** судом, (дата вынесения приговора) по ст. *** УК РФ к ** годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для отбывания наказания я был направлен в ФБУ ИК — ** УФСИН России по **** (регион места отбывания) (адрес места отбывания) где нахожусь по настоящее время.

Прошу перевести меня для дальнейшего отбытия наказания в исправительное учреждение расположенное в регионе по месту жительства моего **** (родство) (Ф.И.О родственника и место его проживания) ― в ***** область, либо в регионе ближайшем к месту его жительства, для дальнейшего отбывания наказания.

Приложение:

Копия приговора суда.

Копия документа, подтверждающего родство.

Документ, подтверждающий место жительства родственника.

Дата Подпись.