Отказ в оформлении больничного листа из-за проблемы с вызовом педиатра на дом
₽ VIP

• г. Череповец

У меня такая ситуация. 10 ноября в субботу я вызвала педиатра на дом. нас он не осмотрел, так как не нашел комнату в которой мы проживаем, хотя при вызове я четко объяснила как к нам пройти. Сегодня 12 числа я пошла с ребенком на прием к участковому педиатру, чтобы оформить больничный лист с 10-го числа. Меня отправили к заведующей, но она мне отказала. Объяснив это тем, что ребенок не был осмотрен педиаром, но при этом вызов врача на дом зафиксирован в регистратуре. На работе у меня получаются прогулы, так как в субботу мне надо было выходить на смену. Что мне теперь делать и имеют ли право мне отказать в оформлении больничного листа?

Ответы на вопрос (3):

Алена, Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н.

Согласно п.5 Порядка выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Согласно п.14 Порядка не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Если Вы должны были работать 10 ноября, но не вышли на работу по указанным Вами причинам, то Ваш работодатель вправе Вам за этот день поставить прогул, так как у Вас нет фактически письменных подтверждений уважительной причины не выхода на работу.

В связи с чем Ваш работодатель будет иметь право применить к Вам одно из дисциплинарных взысканий, установленных статьей 192 Трудового кодекса РФ (далее - ТК).

Статья 192 ТК. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Для того, что бы к Вам работодатель не применил п.3 указанной статьи 192 ТК, необходимо хорошенько к этому заранее подготовиться.

Удачи Вам

То,что Вас и Вашего ребенка сложно искать,не вина участкового врача... Могли бы как то и озоботиться с посещением врача.Вам откажут в выдаче больничного задним числом и будут правы.

Алена!

Больничный Вам не дадут.