Действительно ли по закону он должен служить только в Крае, недалеко от дома?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моего брата забрали в армию проходить срочную службу. Он является сиротой, вырос без родителей, опекуном является бабушка. Нам сказали, что по закону он должен был проходить службу в пределах Краснодарского края, так как является сиротой. Но его в итоге отправили в Ростовскую область, 450 км от дома. Действительно ли по закону он должен служить только в Крае, недалеко от дома? И в какие органы обращаться с жалобой, чтобы его перевели ближе к дому?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Алексей, вас кто-то ввел в заблуждение.

Он идет служить на равных условия с другими сочниками, единственное что он имеет льготы.

Привилегии предусмотрены и для военнослужащих. Каждому солдату-срочнику положены денежные выплаты, размер которых определяется званием. Однако те юноши, которые являются сиротами или гражданами, оставшимися без родительского попечения, кроме этих денег, получают ещё и ежемесячное пособие, равное одному окладу, а также единовременное денежное довольствие, составляющее пять окладов.

Касаемо службы, он проходит ее там, куда его направили.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

ст. 22

Здравствуйте.

Закон не дает возможности выбирать, где служить. Отправить могут в любую воинскую часть. Но есть определенные правила.

По закону призывника должны отправить служить рядом с местом его жительства, если:

- у него есть ребенок;

- его родители пожилые — мать старше 55 лет, отец старше 60 лет;

- его родители чем-то болеют.

Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663

Опекуны не приравниваются к родителям в юридическом смысле. Можно попробовать обратиться в вышестоящую призывную комиссию, предоставив документы об опекунстве и документы, подтверждающие возраст бабушки. Но гарантий, что брата отправят в часть поближе к дому, нет.

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ несмотря на то, что брат является сиротой, службу он будет проходить там, куда его распределят.

Вам ерунду сказали, лицо не имеет льгот и будет проходить военную службу там, куда направят.

Сироты не имеют привилегий.

- см. ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

Нет к сожалению, Вам дали неверную информацию.

Согласно

Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ,
призыву подлежат все молодые люди 18-27 лет, у которых нет оснований для освобождения от службы. К причинам, по которым юноша не может быть призван, относятся непризывные заболевания, пребывание в запасе, непогашенная судимость, наличие детей, является опекуном брата или сестры, а также если он ухаживает за близким родственником, который не может самостоятельно обеспечивать свою жизнедеятельность. Если бабушка в преклонном возрасте и имеет инвалидность, не может самостоятельно обеспечивать уход, то бабушке необходимо подать жалобу в Военкомат, Военную Прокуратуру.

Юноши сироты отправляются в войсковые части наравне с остальными гражданами. Исключение – молодые люди, у которых отец погиб при исполнении воинской обязанности или получил травмы, несовместимые с жизнью.

Ростовская область это соседняя область, поэтому это еще не далеко поверьте.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте 🤝

Призыв организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения, а осуществляют – призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ) по представлению военного комиссара (абз. 4 п. 1 ст. 26 Закона № 53-ФЗ).

—————

Вас тот гражданин, что об этом сказал - ввёл в заблуждение!

Решает о том, где будет служить призывник - призывная комиссия

окончательное решение принимается в отношении каждого призывника призывной комиссией с учетом годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня образования, имеющейся подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.