Военный командир запрещает служащим использовать машины - что делать?

• г. Барнаул

) Я военнослужащая, служу в основном на площадке, мы приезжаем туда на машинах. Но и ездит камаз (тыловая) , на ней ездят те кто служат в военном городке. Мы городские ездим на машинах, на площадке выделена парковка. Но у нашего командира Полка бывают какие всплески, что он запрещает нам ездить на машинах. А если и приезжаем, то он не выпускает машину со стоянки, удерживая ее там. А если и получается ее забрать, то он оформляет гдп 🤥. Хотя приказа выше не было и это прихоть только командира Полка. Скажите, законно ли он поступает? И во время удерживания машины, куда обращаться, звонить в гаи 😁?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лили!

Конечно действия командира полка НЕЗАКОННЫ!

Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру!

Военный прокурор и военная полиция в таких случаях в помощь. Действия командира неправомерны.

Ни командир части, ни вышестоящее командование не имеет права запретить военнослужащему использовать личный транспорт, тем более, удерживать его на территории части. Действия вашего командира - чистое самоуправство. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.