Как оформить квартиру в дарение от бабушки внуку, которому 17 лет?

• г. Волгоград

Бабушка дарит квартиру внуку, которому 17 лет. Нужно ли одному из родителей заверять нотариально согласие на дарение, или достаточно указать в договоре, что законный представитель согласен и приложить к договору согласие в простой письменно форме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. О нотариальной форме ничего не говорится, поэтому достаточно простого письменного согласия.

Не нужно согласие родителей.

Договор относится в Росреестр для, оформления права собственности.

Распоряжаться квартирой внук сможет с согласия родителей.