Как отменить судебный приказ и от какого числа начинается срок обжалования - сценарий действий.

• г. Краснодар

28.12.2022 г был направлен судебный приказ для сведения. 08.01.2023 получила по почте уведомление. 10.01.2023 получила письмо. 10 дневный срок обжалования с какого числа будет отсчитываться? И пожалуйста подскажите как отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (10):

Десятидневный срок начинает идти с момента получения приказа.

Для его отмены нужно написать заявление об отмене приказа и отнести/отправить заказным письмом в мировой суд.

Образцы есть в интернете, либо можете обратиться за помощью в составлении заявления к любому юристу.

Срок начинается с момента получения вами письма.

Надо писать возражение на приказ и его отменят.

С уважением.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Срок на отмену начнет течь с 11 января.

Здравствуйте

Нужно писать возражения на судебный приказ.

С момента получения.

С 11.01.2023 срок пошёл.

Ст. 127-ст. 129 ГПК РФ в помощь - или выбирайте юриста - подскажет.

С 10.01.2023, то есть момента вручения СП исчисляется 10 дневный срок. Подайте в суд возражения и он будет отменен.

С 10.01.2023 исчисляется 10 дневный срок.

Добрый день. 10 дневный срок на подачу возражении будет отчитываться с момента получения Вами письма. Согласно ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Нужно написать заявление на отмену судебного приказа, приложить к заявлению сам судебный приказ и конверт с датой его получения. В шапке заявления нужно указать, мировому судье такого то судебного участка, участка, адрес нахождения суд. участка, от. Ф.И.О., адрес проживания, номер дела, дата вынесения суд. приказа, посередине пишите заявление об отмене суд. приказа. Пишите Ф.И.О. мирового судьи, дату вынесения суд приказ, пишите о чем суд приказ, за какой срок он вынесен, либо сроки, я не согласна с вынесением суд. приказа пишите почему не согласны. Добавляете эту статью. Согласно ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.. Прошу отменить суд. приказ, вынесенный по..., с Ф.И.О. в пользу..., судьей. Ф.И.О., по взысканию задолженности... В приложении указываете, копия суд. приказа, конверт. В конце ставите дату и подпись. Отправляете заказным письмом с уведомлением. После отмены Вам придет определение об отмене суд. приказа. Но организация, которой Вы должны вправе после отменны суд. приказа, подать в суд в порядке искового производства и взыскать с вас эту задолженность. Юрист. Дорошенко Елена.

Здравствуйте, Жанна!

Отвечая на первый вопрос, поддержу коллег, которые ответили, что срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа начал течь с 11.01.23 (со дня следующего за днём наступления события).

На вопрос как.

10 дней следует отсчитывать с 10.01.2023

Для отмены судебного приказа нужно направить возражения относительно требований, содержащихся в судебном приказе.