Как защитить свою личную информацию при подаче жалобы на воспитателя?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Вопрос такой. Подавала жалобу в комитет образования на воспитателя, о её проф. Пригодности и допуску на работу в связи с её возрастом и её халатным отношением к работе. Но дело в том, что об заявление и личной информации узнали третьи лица, имею ли я право написать жалобу о распространении личных данных? И что в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы полагаете наличие факта нарушения персональных данных, Вы вправе обратиться за защитой в Роскомнадзор. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Можете пройти вот по этой ссылке - rkn.gov.ru

выбрать тематику "обработка персональных данных" и далее сформировать своё обращение, с приложением доказательств. По обращению будет проведена проверка, при установлении нарушения - будут приняты соответствующие меры реагирования. Такие дела.

Здравствуйте, Анастасия! Да, имеете право, т.к. не имели права разглашать Ваши персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). А это повод для заявления об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ. Так что подавайте заявление в полицию и Роскомнадзор, чтобы провели проверку и возбудили дело в отношении виновных лиц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, имеете полное право написать жалобу, так как нарушен ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция).

Пишите заявление в полицию и в Роскомнадзор.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.