Имеет ли право организация МУП отключить холодное водоснабжение за не уплату проживающий в частном доме?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Разиль, отключить МУП действительно имеет право водоснабжение за неуплату.

Но по закону до момента отключения обязаны уведомить не менее чем за 20 дней собственника об этом.

В противном случае отключение незаконно.

Закон четко это подтверждает:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Если задолженность большая, могут отключить, если это предусмотрено условиями договора. Об отключении официально предупреждают заранее.

По какой причине не погашаете долг?