Вопрос - Могу ли я воспользоваться программой Земский доктор, если я уже работаю в больнице и моложе 35 лет?

• г. Воронеж

Могу ли я воспользоваться программой земский доктор если я уже работаю в данной больнице, вакансия считаенся дефиуитной, на сайте департамента заявлена, по возрасту подхожу.

Ответы на вопрос (2):

Как воспользоваться программой «Земский доктор»

Поиск

Программа «Земский доктор» позволяет молодым врачам при переезде в сельскую местность получить до 2 млн рублей. Как принять участие в программе и получить выплату?

Кто может стать участником программы «Земский доктор»?

Участник программы «Земский доктор» должен соответствовать следующим требованиям:

Требования к участникам программы Земский доктор

Наличие среднего профессионального или высшего медицинского образования;

Гражданство РФ;

Переезд и работа в сельской местности в региональном медицинском учреждении;

Соответствие иным требованиям, которые могут быть установлены в регионах.

Каковы основные условия программы?

Врачи или фельдшеры, которые соответствуют всем критериям программы получают выплату в размере:

Размер выплаты для врачей

Размер выплаты для фельдшеров

2 млн рублей для врачей и 1 млн рублей для фельдшеров в случае заключения контракта на работу на Дальнем Востоке, Крайнем Севере, Арктической зоне;

1.5 млн рублей для врачей и 0.75 млн рублей для фельдшеров в случае работы в труднодоступных местах, список которых отдельно утверждается региональными властями;

1 млн рублей для врачей и 0.5 млн рублей для фельдшеров в случае работы в других местностях;

Участники программы заключают контракт с государственным медицинским учреждением и принимают на себя обязательство проработать не менее 5 лет в сельской местности. Перечень должностей, которым положена компенсация, утверждается региональными властями.

Где нужно работать, чтобы получить компенсацию?

Численность населенного пункта для участия в программе

Медицинское учреждение должно находиться в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или городе (с численностью на селения до 50 тыс. человек).

На что можно потратить компенсацию?

Куда можно потратить выплату?

Участник программы самостоятельно определяет, на что он потратит выплату. Популярными способами являются:

строительство жилого дома;

оплата ипотеки;

покупка квартиры.

Как принять участие в программе «Земский доктор»?

Для того, чтобы принять участие в программе и получить компенсацию, специалисту необходимо:

Шаг 1. Найти подходящую вакансию для трудоустройства. Как правило, перечень должностей размещается на сайте профильного комитета здравоохранения в субъекте. Например, перечень вакантных должностей для участия в программе в Московской области можно найти на сайте Министерства здравоохранения Московской области;

Шаг 2. Заключить трудовой договор с медицинской организацией и получить выписку из приказа о назначении на должность врача или фельдшера;

Шаг 3. Пройти испытательный срок;

Шаг 4. Собрать необходимый перечень документов (может отличаться в разных регионах) и обратиться в профильный орган власти в субъекте. Как правило, им является региональный комитет, министерство или управление здравоохранения (можно уточнить в отделе кадров медицинской организации). Также передать документы в профильный орган власти можно с помощью отдела кадров по месту работы;

Шаг 5. Дождаться поступления денежных средств на указанные в заявлении реквизиты (перевод средств осуществляется в течение 30 дней после подачи заявления).

Какие нужны документы для того, чтобы подать заявление?

Примерный перечень необходимых документов включает:

копия паспорта (со страницей, где указано место жительства);

копия документа об образовании;

копия трудового договора сроком на пять лет;

копия ИНН;

копия СНИЛС;

согласие на обработку персональных данных;

справка о наличии (об отсутствии) судимости;

реквизиты банковского счета;

другие документы, перечень которых может быть утвержден локальным актом субъекта, где расположена сельская местность.

Точный список документов можно уточнить в отделе кадров медицинской организации или в региональном министерстве здравоохранения.

Сколько продлится программа?

Программа действует с 2012 года по 2024 год. Периодически в условия программы вносятся изменения в части предъявления требований к участникам. Например, в 2012 году программа распространялась на врачей (фельдшеров) до 35 лет, затем были внесены изменения в части расширения возрастных пределов до 50 лет.

Срок договора работы

Нужно ли иметь постоянную регистрацию на территории населенного пункта, где предстоит работать?

Нет, такого требования не установлено.

Кому могут отказать в участии в программе «Земский доктор»?

Претенденту могут отказать в участии в программе по следующим основаниям:

Несоответствии требованиям, предъявляемым к претендентам;

Предоставление неполного пакета документов;

Несоответствия требованиям, которые установлены в конкретном субъекте.

Нужно ли платить налог с компенсации?

Уплата налога с компенсации

Нет, согласно налоговому законодательству единовременная компенсационная выплата по программе программы «Земский доктор» освобождается от налога на доходы физических лиц.

Если разорвал трудовой договор до истечения 5 лет, нужно отдать компенсацию?

Да, в случае невыполнения данного условия, выплату придется вернуть пропорционально неотработанному периоду cо дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока.

Возврат компенсации

Не нужно возвращать компенсацию в ряде случаев, в том числе:

Уход в отпуск;

Уход в отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком;

Невозможность выполнения работы по медицинским показаниям (либо полная недееспособность, либо отказ от перевода на другую должность в связи с медицинскими показаниями);

Смерть работника;

Наступление чрезвычайных ситуаций (военных действий, катастроф, эпидемий и др.).

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

Фельдшер уже работающий несколько лет в данной больнице недавно получил выплату по программе земский фельдшер, какие основания были для этого и законно ли это.?