Можно ли привлечь работника к ответственности за нарушение, совершенное в прошлом году?
199₽ VIP

• г. Якутск

С работником был заключен срочный трудовой договор со сроком действия по 31.12.2022 г. 30.12.2022 г. указанным работником при несении службы по охране объекта (склада взрывчатых материалов) было допущено нарушение должностной инструкции, выразившееся в самовольном оставлении поста охраны. Со стороны заказчика, с которым у работодателя заключен договор, было подготовлено и направлено письмо о выявленном нарушении 31.12.2022 г. Данное письмо с информацией о произошедшем случае поступило в адрес работодателя 09.01.2023 г. С 01.01.2023 г. с этим же работником заключен новый срочный трудовой договор, местом работы работника является тот же самый объект. Вопрос, можно ли привлечь такого работника к ответственности в настоящее время за нарушение, совершенное в прошлом году?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Нельзя. И дело не в том, прошлый год или нынешний, дело в трудовых отношениях. 30.12.2022 г. прежний трудовой договор прекратил своё действие в связи с истечением его срока. В соответствии со статьей 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание. В третьем абзаце пункта 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» № 2 разъяснено, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и в том случае, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе (однако еще не уволен), поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении. Из смыслового содержания позиции Верховного Суда РФ следует вывод о том, что применение дисциплинарного взыскания возможно вплоть до прекращения трудового договора, трудовых отношений. После прекращения трудового договора прекращаются и трудовые обязанности, а также составляющие их права и обязанности сторон. Это происходит даже в том случае, когда в будущем заключается новый трудовой договор между теми же сторонами.

Таким образом, с прекращением ранее действовавшего трудового договора работодатель теряет право привлечь работника к ответственности за совершенную им ошибку, даже при заключении им нового срочного трудового договора.

Поэтому привлечение работника к дисциплинарной ответственности за нарушение, допущенное им в период действия прежнего трудового договора, будет являться незаконным и может быть легко оспорено работником в судебном порядке. Такие дела.

Здравствуйте! К сожалению, вы не можете привлечь работника к ответственности за нарушение, совершенное в прошлом году.