Должник с фиктивным разводом и исполнительными листами - как рассчитать максимальную долю по соглашению о выплате алиментов?

• г. Кемерово

Должник фиктивный развод и заключил соглашение о выплате алиментов. Исполнительного листа по алиментам нет. Есть еще один исполнительный лист за причинения тяжкого вреда здоровью.

Какая максимальная доля может быть по соглашению о выплате алиментов от заработной платы?

Выплата будет равными долями по алиментам и по исполнительному листу за причинение вреда здоровью или первоочерёдность за алиментами, если соглашение по алиментам составлено на 70% от заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Размер удержания из заработной платы - не более 50%. Более того, по заявлению должника судебный пристав-исполнитель обязан оставить ему прожиточный минимум.

Максимальной доли заработка по соглашению об уплате алиментов законом не предусмотрена, на то это и соглашение.

Требования об уплате алиментов и о возмещении вреда здоровью - это требования одной очереди. Если дохода должника недостаточно для полного удовлетворения обоих требований, то денежные средства удерживаются пропорционально

Вместе с тем, подобные соглашения по алиментам вполне признаются судами недействительными. Рассмотрите возможность обращения в суд.