Как вернуть свою машину с штрафстоянки, если двигатель угнали - юридический аспект

• г. Сыктывкар

Купил машину, двигатель оказался в угоне, завели уголовное дело, машина на штраф стоянке как вещь док, могу ли я забрать ее и отдать только двигатель?

Ответы на вопрос (1):

Купили машину в угоне, перебитую, сваренную из нескольких авто, что делать

Но бывают ситуации когда авто не криминальный и вам просто отказывают в регистрации.

В случае если вы приобрели авто у юридического лица или у ИП, то ваше требование попадает под «Закон о защите прав потребителей и вы вправе подать иск в суд как по месту нахождение юр лица или ИП, так и по вашему месту жительства. К тому же при спорах о защите прав потребителей, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Ситуация которую мы рассматриваем не имеет отношения к криминалу, здесь просто запрет на регистрационные действия. К тому же при подозрении на криминальное прошлое автомобиля, его у вас просто изымут как вещественное доказательство, изымается транспортное средство под протокол. В любом случае, пока в отношении вас не прекратят уголовное дело, вам в суд смысла идти нет и только после отказа в возбуждении уголовного ела, когда вы докажете, что к угону не имеете отношения, вы сможете выйти в суд и доказать, что вы добросовестный приобретатель, но здесь будет играть роль много факторов и доказать это как я уже говорил не просто.

Лучший вариант, если вы нашли человека, который вам продал авто.

Купил машину, а она оказалась в угоне

Между тем, заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Алексей Чубаров уверяет, что при покупке машины с рук можно перестраховаться. «Если вы обратитесь в регистрационное отделение, в специальное окошечко «Консультант», и покажете документы, то вам дадут ответ, находится ли машина в угоне, залоге, аресте или еще где-то», — пояснил он.

«В случае установления экспертным путем факта внесения изменений либо удаления первичных маркировочных обозначений транспортного средства, стоящего на учете в ГИБДД и возвращенного собственнику после хищения, в регистрационные данные такого транспортного средства вносятся изменения на основании постановления органов предварительного следствия и дознания, которые осуществляли расследование уголовного дела, с предоставлением заверенной копии справки (заключения эксперта) с результатами исследования номеров агрегатов.

В случае если автомобиль был угнан, изъятое ТС отправится к прежнему владельцу. Если тот, конечно, согласится его забирать. Как вариант, он может махнуть рукой и оставить его покупателю.

Только вот покупатель ничего уже с этой машиной не сделает. Она будет стоять у него мертвым грузом, пока он не продаст ее по запчастям, а кузов не выбросит на помойку. А вот владелец, ставший жертвой угона, сможет ее «реанимировать». Мой друг, назовем его Андреем, недавно получил права и начал присматривать себе автомобиль. Ради коробки-автомата и комфортного салона он был готов купить подержанную иномарку.

Аналогичные новые обошлись бы ему куда дороже, а банк больше 650 тысяч не одобрял. Вот и перебирал он различные объявления, выезжал, смотрел автомобиль за автомобилем, пока не наткнулся на красавицу «Мазду»-тройку 2012 года выпуска. Дальше были заявление в милицию, сбор информации, изъятие ТС… Андрей оказался без машины и с немаленьким долгом банку. Из всех автомобилей, что он просмотрел перед покупкой, мой товарищ выбрал именно эту и не угадал. Благо перекуп оказался местным, и с ним Андрею еще придется посудиться, чтобы вернуть свои деньги.

По прибытию в отделение с транспортного средства будут сняты государственные номера, а сам автомобиль помещен на штрафстоянку. От вас потребуется написать объяснительную. В обязательном порядке правоохранительными органами должен быть составлен соответствующий протокол о задержании автомобиля и помещении его на штрафную стоянку. По факту угона автомобиля должно быть возбуждено уголовное дело в течение 10 суток.

Если Ваш автомобиль в угоне

Купил аварийный автомобиль в комиссионном магазине. На момент покупки в розыске не числился, после восстановления авто при попытке постановки на учет — оказывается в розыске и изымается, как быть?

В-третьих, возможно вам следует обратиться в прокуратуру на не законные действия тех, кто отобрал.

Я рекомендую вам обратиться к адвокату, который сможет дать ответ на основании представленных вам документов.

Купил машину. Через 2 года сделали экспертизу — номера кузова перебиты. Машина зарегистрирована на меня. При постановке на учет никто ничего не увидел.

Что в данном случае будет дальше? У Вас остается только один выход — обращаться в суд с иском о признании добросовестным приобретателем и через суд требовать от ГИБДД ипредставительства Интерпол в РФ снятия машины с угона.

Украли машину, что делать, чтобы не платить налог?

Существует множество способов проверки на угон, которые позволят максимально обезопасить себя при приобретении подержанного автомобиля, но стопроцентную гарантию того, что авто не краденое, не даст никто. Как действовать, если был куплен автомобиль, оказавшийся в угоне/розыске? Что делать в первую очередь? Куда нужно обратиться и зачем?

Возможно ли вернуть деньги за покупку угнанной машины? Постараемся ответить на эти вопросы в данной статье.

Если машина была приобретена на рынке либо у частного лица, то шансы вернуть свои деньги гораздо ниже. При этом важно, известен ли продавец, нашли ли его правоохранительные органы. Если продавец ТС известен, и его личность установлена правоохранительными органами, то нужно подавать в суд на возмещение затраченных средств.

Однако в случае неплатежеспособности ответчика ждать возврата денег придется очень и очень долго.

Если в момент задержания ТС водитель проконтролировал составление протокола (с учетом рекомендаций, описанных выше), то прежнего хозяина обяжут возместить затраты по модернизации и хранению транспорта (желательно предоставить соответствующие квитанции). Нередко во время нахождения на стоянке ГИБДД в машине что-нибудь пропадает или случайным образом увеличивается пробег — доказать факт противозаконных действий можно также при помощи протокола (в котором подробно описано исходное состояние авто).

На этом этапе самое главное — доказать свою непричастность к криминальной истории, для чего желательно собрать максимум подтверждений того факта, что автомобиль приобретен на законных основаниях (договор купли-продажи, расписка о передаче денежных средств и т. п.).

Если информация относительно угона подтвердится, и следователь заведет уголовное дело, то транспортное средство передадут истинному владельцу (он должен не только опознать ТС, но и предъявить ряд документов, обосновывающих его право владения). В противном случае (например, когда потерпевшего не удается найти) авто возвращается тому гражданину, у которого его изъяли.

Решение следователя может быть обжаловано в судебном порядке.

Что делать, если инспектор говорит, что ваша машина в угоне

Такое случается. Вы только что приобрели автомобиль с рук, купили его новеньким в автосалоне или, может быть, уже ездите на нем давно. И тут вдруг — на тебе!

Инспектор вам заявляет, что машина числится в угоне. Как быть и что делать? Разберемся прямо сейчас.

Вывод остается один – сохраняйте все договора купли-продажи, как на покупку, так и на продажу. И до приобретения автомобиля и передачи денег за машину проверяйте ее в ГИБДД на предмет криминального прошлого, ареста и наличия двойников.

Последнему мы уделим внимание в одной из следующих публикаций.

В таком случае регистрацию автомобиля аннулируют, так как она незаконна. А вам придется возвращать автомобиль продавцу через суд, требуя от него возврата ваших денег, либо продавать автомобиль на запчасти. Допустим, приехал следователь, что говорить ему?

Разумеется, правду: утверждайте, что с вашей стороны отсутствует какой либо умысел. Вы приобрели машину совершенно законно, все документы у вас имеются, и вы готовы их предоставить, а лишение права собственности на автомобиль возможно только по решению суда. Если вы когда-либо купили или продали машину, то далеко не факт, что у нее настоящие номера. Известны случаи, когда на заводах собирали «левые автомобили, набивали на них настоящие номера и выдавали настоящий ПТС. И только через годы выяснялось, что автомобили с таким заводским номером вообще никогда не выпускались или выпущено 2 автомобиля под одним номером.

А потому, не факт, что купленное в фирменном салоне авто – легальное, или у легального автомобиля вдруг не появится «криминальный двойник.

Стоит ли покупать авто после угона и как это сделать

В поисках экономии не всегда удается приобрести новенький авто из салона. На рынке б/у моделей машины, побывавшие в угоне, зачастую лучше всего смотрятся в соотношении цена-качество. Приобретать такое транспортное средство, говорят, себе дороже.

И в этом действительно есть своя правда. Однако при желании можно обойти подводные камни и даже сэкономить приличную сумму.

Какие нюансы покупки автомобиля, побывавшего в угоне, могут перед вами предстать? Что может быть, если купить авто не у государства или страховщиков? Давайте разложим по пунктам.

Такая сделка очень сильно манит своей выгодой. И это действительно способ сэкономить. Страховые компании, например, снижают стоимость продажи на половину ниже реальной цены на рынке. Оформить за хорошие деньги блестящее авто, побывавшее в угоне, да еще и законным способом – лучшее, что может быть.

Купили угнанный автомобиль что делать? Как проверить машину перед покупкой.

Также у вас есть возможность (рекомендуется!) купить машину у государства, если ее владелец до сих пор неизвестен.

Но в данном случае придется потратить время на проведение экспертизы. Потому что изначально автомобиль отправят именно туда. В положительном случае вы подпишете договор, в котором обязательно будет указано, что история этого транспортного средства снова чиста, и вы можете спокойно регистрировать его на себя. Приобретение угнанной машины скорее похоже на лотерею.

Тут либо повезет, и ваша машина вместе с вами начнет свою историю с чистого листа, либо – сплошные убытки и сожаление о покупке.

Что делать, если у вас угнали автомобиль

Тот факт, что машину во время угона снимали камеры, мало что значит. В полиции мне сразу сказали, ч