Соседка живет одна в муниципальной комнате (17 метров), но с ней прописаны 2 несовершеннолетних ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в 2-комнатной коммуналке. Наша комната приватизирована. Соседка живет одна в муниципальной комнате (17 метров), но с ней прописаны 2 несовершеннолетних ребенка. Её долг по квартплате составляет 160000, она не гасит его уже 8 лет. Сейчас она судится с бывшим мужем об определении места жительства детей. Муж скорее всего выиграет. Можно ли её выселить за неуплату? Куда нам для этого обратиться? Если она выиграет суд, её могут выселить? (ведь тогда её придется переселить в комнату из расчета 6 м на человека, т.е. 18 метров, а это даже больше, чем у неё сейчас)

Ответы на вопрос (1):

Это возможно, основание ст. 83 ЖК РФ, невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; при условии что несовершеннолетние дети будут проживать с отцом.

Ссылка, п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" ... заинтересованные лица (наймодатель, наниматель), т.е., соседи, а это обстоятельство не исключает и категорию гр. пользующихся помещением на праве собственности, могут потребовать в судебном порядке признания за такими лицами утраты права пользования на жилое помещение на основании ч. 3, 4 ст. 83 Кодекса.

Следует учесть, что указанное Постановление, нужно воспринимать не как норму права, а как разъяснение позиции судов в правоприменительной практике.