Право на вписку - возможно ли внесение сына в квартиру отца, находящегося на лечении в психиатрической больнице?

• г. Благовещенск

Имеет ли право не вписанный с рождения сын, 19 лет, вписаться в квартиру отца, который лежит на лечении в психиотрической больнице?

Ответы на вопрос (3):

Принудительная регистрация ребенка в квартире отца

Ребенок остался без регистрации. Имеет ли он право принудительно прописаться в квартиру к отцу на постоянное место жительства?

Согласно п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения – судом.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Продление регистрации ребенку, проживающему в Москве с отцом-россиянином

В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства может быть жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника.

Однако совершенно не обязательно, что в жилом помещении, собственником которого является гражданин, он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, дети, не достигшие возраста 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту жительства обоих своих родителей, если адрес один, либо по адресу регистрации по месту жительства одного из родителей, если адреса разные.

Из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, а также из Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, следует, что регистрация несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет по месту жительства одного из родителей производится на основании выраженной воли обоих родителей. Если ребенок достиг возраста 14 лет, он самостоятельно обращается за государственной услугой для регистрации по месту жительства, однако, помимо заявления, необходимо также согласие собственника жилья на вселение.

Продлить регистрацию ребенку

Если воля отца на проживание ребенка вместе с ним по адресу его регистрации, как и на осуществление самой процедуры регистрации отсутствует, то возникает спор, который может быть разрешен в судебном порядке.

Однако, например, невозможно зарегистрировать ребенка по месту жительства отца, если последний лишен родительских прав и ему запрещено проживать вместе с ребенком. В случае если суд определил место жительства ребенка с матерью, регистрировать несовершеннолетнего по адресу регистрации отца оснований также не имеется.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.