Есть ли пенсия после отучения в лицее и службы в армии, а также работы в УИС на протяжении 11 лет?

• г. Нижний Новгород

Отучился в лицее 4 года потом отслужил 2 года в армии и отработал в уис 11 лет есть у меня пенсия или нет, входит ли учеба в лицее?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нет, если речь действительно о лицее

Лицей-это общеобразовательное учебное заведения, такое же как школа, гимназия.

Без учебы у вас 11 х 1.5 + 2 = 18.5 лет, то есть до права на пенсию не хватает 1,5 года.

В выслугу для пенсии включается половина периода учебы до поступления на службу если сотрудник получил либо среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, либо высшее профессиональное образование.

То есть, если в лицее вы получили специальность, а не профессию, то право на пенсию у вас уже наступило...

Хотелось-бы уточнить вопрос. С 1993 по 1997 г. проходил обучение в профессиональном лицее, по специальности "Ветеринария". По окончании учебного заведения получен диплом гос. Образца и присвоена квалификация " Ветеринарный фельдшер " . В настоящее время работаю в УИС. Вопрос в том, что войдет ли мое обучение и мой диплом в страж при выходе на пенсию по выслуге лет.

Узнаете в кадровой службе или ПФР (сейчас стал называться по иному, но смысл понятен). Учеба никуда не войдёт, скорее всего.