Подача заявления на загранпаспорт ребенку при разводе и последующее получение
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я подать заявление на загранпаспорт через сайт gosuslugi.ru ребенку, если мы с супругой в разводе?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Как законный представитель ребенка можете (ст.64 Семейного кодекса РФ) вне зависимости от того, проживает ли ребенок с вами или нет, расторгнут брак или нет. Согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" есть право подать заявление будучи законным представителем ребенка.

Здравствуйте, Михаил! Да, как законный представитель ребёнка Вы имеете такое право, даже если с супругой в разводе (Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. N 186, Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996, ст. 64 СК РФ).

Подать такое заявление через сайт Госуслуг достаточно просто:

Перейдите к услуге Получение заграничного паспорта

Укажите, что оформляете паспорт детям и отметьте возраст

Проверьте свои ФИО, адрес, телефон, электронную почту

Укажите детей, кому оформляете загранпаспорт

Впишите данные свидетельства о рождении, прикрепите фото ребёнка

Укажите данные документа, который подтверждает ваши полномочия

Выберите человека, который получит готовый паспорт

Выберите подразделение, где будете получать паспорт

Дождитесь, когда МВД проверит заявление

Оплатите госпошлину.

Предоставьте в МВД оригиналы документов. Если выбрали паспорт нового образца, ребёнку нужно сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев

Заберите готовый паспорт. Он будет готов через 1—3 месяца: точный срок зависит от того, в какое подразделение подавали заявление.

gosuslugi-ru.turbopages.org

Конечно можете через госуслуги подать за ребенка, как законный представитель заявление на оформление паспорта.

Сам момент развода здесь не при чем.

Любой из родителей могут подать дистанционно такое заявление.

- см. Приказ МВД России от 31.03.2021 г. N 186, Приказ МВД России от 31.12.2019 г. N 996, ст. 64 СК РФ.