Возможность получить компенсацию за не использованный отпуск и взять отпуск без сохранения зарплаты в летнее время

• г. Тюмень

Не дают права выбрать месяц отпуска. Могу ли я летом получить компенсацию за не использованый отпуск а после получить отпуск без сохранения з/п.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация за неиспользрванные дни отпуска возможна только за дни отпуска свыше 28 дней. т.е. 28 дней Вы отдыхаете, а если Вам положены дополнительные дни отпуска то по согласованию с руководством предприятия можете получить компенсацию. Удачи!

Согласно ст.126 Трудового кодекса РФ "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).