Неправомерный отказ в перерасчете - как защитить свои права при метрологической поверке счетчика воды

• г. Санкт-Петербург

Метрологическую поверку прибора учета воды (счетчика) сделали только через год после окончания 1-го межповерочного интервала. За этот год начисления делали по нормативу. В Водоканале акт о проведении поверки счетчика приняли и, далее, стали начислять по его показаниям.

В перерасчете нам было отказано, не смотря на то, что счетчик, согласно акта, был признан годным к эксплуатации, межповерочный интервал был продлен еще на 6 лет и начисления по оплате Водоканал уже продолжал делать исходя из показаний.

Как быть в этой ситуации, какие нормативные акты могут нам помочь убедить поставщика услуг в неправомерности их отказа в перерасчете?

Ответы на вопрос (3):

Никак. Делайте поверку своевременно.

Перерасчет в данном случае право, а не обязанность. Если не согласны с решением РСО - обжалуйте его в суд.

Добрый день.

В данном случае обращаться в суд.

Судебная практика имеется и в пользу потребителей.