Хочу купить квартиру но собственник квартиры состоит на наркологическом учёте.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Сначала вам нужно убедиться, что сам по себе учёт не повлёк полное или частичное лишение дееспособности. Затем требуется нанять эксперта-нарколога, который освидетельствует продавца на момент сделки и результаты освидетельствования необходимо приложить к договору как приложение.

Лучше отказаться от такой покупки. Возможно проблем и не будет. Но вдруг родственники подадут иск в суд о признании сделки недействительной. Это не ислючено. Или пусть продавец предоставит справку из НД о том, что является вменяемым и понимает характер своих действий.

Такую квартиру имеет покупать только за полцены с учётом имеющихся рисков.

Он завтра на радостях наупотребляется того от чего он там состоит на учёте и отойдет в мир иной (например), а наследники оспорят сделку в суде.