Могут ли не выдать диплом гражданской специальности при обучении в военном учебном центре без заключения контракта на военную службу?

• г. Красноярск

Учусь в военном учебном центре, получаю два диплома по двум специальностям гражданской и военное. Подскажите, могут ли, если я не буду заключать контракт о прохождении военной службы не выдать диплом гражданский?

Ответы на вопрос (1):

Марина, очень обширный вопрос.

1. Обучение в ВУЦ не влияет на получение диплома

2. Вам надо внимательно ознакомиться со своим ДОГОВОРОМ с ВУЦ об обучении

3. После получения высшего образования гражданин обязан заключить контракт о прохождении военной службы с Минобороны России или иным федеральным органом исполнительной власти, где предусмотрена военная служба на три года или пять лет (п. 2 ст. 20 закона о воинской обязанности и военной службе).

Следовательно, с начала ДИПЛОМ, потом контракт.

Программа военной подготовки в ВУЦ может предусматривать обучение граждан женского пола (п. 7 ст. 20 закона о воинской обязанности и военной службе). А в период обучения студентам выплачивается дополнительная стипендия, размер которой зависит от уровня успеваемости (п. 1 ст. 20 закона о воинской обязанности и военной службе).

4. Если выпускник откажется от заключения контракта или будет отчислен, то он подлежит призыву на военную службу в обычном порядке (п. 2 ст. 20 закона о воинской обязанности и военной службе). Кроме этого, ему придется возместить средства, затраченные на его подготовку в ВУЦ (п. 3 ст. 20 закона о воинской обязанности и военной службе). Размер возвращаемых денежных средств за пять лет обучения может достигать 500-700 тыс. руб. Сумма, подлежащая возврату, будет указана при подписании договора на обучение.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.