Возможность налогового вычета при покупке квартиры в долях и правила подачи документов

• г. Железногорск

Такая ситуация: мы с мужем покупаем квартиру в долях: он 2/4, я 1/4 у разных собственников (сделка оформлена в одном договоре), ранее 1/4 за мной в этой квартире уже закреплена. По итогу у нас получается квартира в равных долях - у него 1/2 и у меня 1/2.

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на налоговый вычет и когда нам подавать документы, если сделка будет зарегистрирована в декабре 2012 г.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Если ни Вы, ни Ваш супруг не использовали ранее право на вычет в связи с приобретением недвижимости и приобретаете квартиру не у близких родственников, то право на вычет имеете. Размер вычета будет распределяться пропорционально приобретаемым долям в праве собственности (1 млн. руб. у Вашего супруга, 500 тыс. руб. у Вас). Заявление о предоставлении вычета может быть подано в течение 3 лет после приобретения имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.