Где найти справку о зарплате за работу в деревенском клубе для начисления пенсии, если деревня уже не существует?

• г. Брянск

Если человек с 1982 по 1991 год работал в деревенском клубе, есть запись в трудовой книжке. Деревни давно нет. Где теперь можно найти справку о зарплате за этот период для начисления пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, в районном архиве. Но обратитесь в муниципальный отдел культуры, возможно, имелся правопреемник и такие документы еще в архив не сдавались.

Попробуйте поискать в областном архиве.

Предлагаю рассмотреть, все возможные способы подтверждения советского стажа.

1. В уточнение трудовой книжки (если в ней указаны неточные сведения, есть исправления и т.п.) нужно представить:

— трудовой договор или справку о подтверждении работы в указанный период (если работодатель еще существует или у него остался преемник) - со ссылкой на приказы о приеме на работу и увольнении;

— архивные выписки из приказов, ведомости на получение зарплаты, копии лицевых счетов работников (если работодатель ликвидировался и сдал документы в архив);

— справку о переименованиях (или реорганизациях) предприятия-работодателя (если в трудовой книжке указаны разные наименования работодателя).

2. Если работа выполнялась без оформления трудовой книжки, можно подтвердить стаж следующими документами:

— гражданско-правовой договор (авторский договор, договор подряда или оказания услуг), но дополнительно требуется справка или официальная отметка на договоре о перечислении в бюджет обязательных платежей (единый социальный налог, взносы в ПФР и т.д.);

— если договор не заключался, то в любом случае нужен документ об уплате обязательных платежей в бюджет (например, работа няней, домашней работницей, в составе крестьянского хозяйства и т.д.).

Как подтвердить уплату обязательных платежей в бюджет?

— за период до 1991 года обязательными платежами признаются взносы, уплаченные на государственное социальное страхование.

Сведения о них можно получить только в архивах финансовых органов.

— за период с 1991 года по 2000 г. - в архивах Пенсионного фонда РФ (об уплате взносов)