Комитет ЖКХ требует оригинал ордера на квартиру для заключения договора соц. найма - что делать?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Могут ли в комитете ЖКХ, до заключения договора соц. найма на квартиру, требовать от меня сдать им мой оригинал ордера на квартиру? Подал через МФЦ документы на заключение договора соц. найма. Через месяц мне позвонили из комитета и заявили, что откажут в договоре если я оригинал своего ордера им не отдам (копию ордера МФЦ передали в комитет вместе с остальными документами) .

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Владимир.

Нет не могут, они должны с вашего оригинала документа снять при вас копию посмотреть ее внимательно все ли там нормально и заверить своей печатью и оставить в вашем деле, а подлинник отдать вам.

Заверьте нотариально копию на крайний случай и отдайте им.

Не имею право они от вас требовать оригинал!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

До заключения договора соцнайма Вы не обязаны сдавать свой ордер на квартиру, только по факту при подписании договора, не раньше.

Достаточно предоставления копии ордера, копию также можете нотариально заверить, будет иметь силу, что и оригинал.

При давлении со стороны комитета, жалуйтесь в прокуратуру тогда.

- см. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», ст. 60 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Если не будет подтверждающего документа для заключения договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то могут отказать. Вам же прежде чем передавать оригинал, стоит сделать нотариально удостоверенную копию. Как вариант, предоставить нотариально удостоверенную копию, а в случае отказа обжаловать в судебном порядке, т.к. нотариально удостоверенная копия по юридической силе равна оригиналу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Владимир.

---

Вам нужно представить оригинал ордера. Взамен вам выдадут письменный договор социального найма. Ордер вам ни к чему. Действующий жилищный кодекс даже не предусматривает такого понятия… Он давно утратил свое значение. Главный документ — договор

ЖК РФ Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения

Иначе у вас получается двойное право на жилую площадь согласно ордера и согласно договора социального найма.

Здравствуйте.

Оригинал предъявляйте для сверки, копию в дело.

Приказ комитета ЖКХ города Барнаула

от 16 декабря 2021 года N 200/151/пр-2423

Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Оформление договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда".

Пусть назовут пункт документа, где указан именно оригинал. Может вы неправильно поняли и нужен для ознакомления оригинал.

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Описываю свой ответ на Ваш вопрос из личной практике.

1. Для того чтобы заключить Договор соц. найма, Вы должны были предоставить полный пакет документов, к пакету документов прилагается именно оригинал ордера который Вы получили в свое время, именно этот документ дает право с Вами заключить Договор соц. найма.

Если Вы его не предоставите в том виде который у Вас запрашивают, то вам будет отказано. Ордер – это только основание для заключения Договора социального найма, он не подтверждает право пользования жилым помещением, а лишь устанавливает его. Пока нет Договора, наниматель ограничен в правоспособности.

2. Если Вам необходим ордер, то Вы можете сделать нотариально заверенную копию и оставить себе, а оригинал передать для того чтобы завершить процедуру заключения договора.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

ЖК РФ Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

Всего Вам наилучшего!