Комитет ЖКХ требует оригинал ордера на квартиру для заключения договора соц. найма - что делать?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Могут ли в комитете ЖКХ, до заключения договора соц. найма на квартиру, требовать от меня сдать им мой оригинал ордера на квартиру? Подал через МФЦ документы на заключение договора соц. найма. Через месяц мне позвонили из комитета и заявили, что откажут в договоре если я оригинал своего ордера им не отдам (копию ордера МФЦ передали в комитет вместе с остальными документами) .

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Владимир.

Нет не могут, они должны с вашего оригинала документа снять при вас копию посмотреть ее внимательно все ли там нормально и заверить своей печатью и оставить в вашем деле, а подлинник отдать вам.

Заверьте нотариально копию на крайний случай и отдайте им.

Не имею право они от вас требовать оригинал!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

До заключения договора соцнайма Вы не обязаны сдавать свой ордер на квартиру, только по факту при подписании договора, не раньше.

Достаточно предоставления копии ордера, копию также можете нотариально заверить, будет иметь силу, что и оригинал.

При давлении со стороны комитета, жалуйтесь в прокуратуру тогда.

- см. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», ст. 60 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Если не будет подтверждающего документа для заключения договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то могут отказать. Вам же прежде чем передавать оригинал, стоит сделать нотариально удостоверенную копию. Как вариант, предоставить нотариально удостоверенную копию, а в случае отказа обжаловать в судебном порядке, т.к. нотариально удостоверенная копия по юридической силе равна оригиналу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Владимир.

---

Вам нужно представить оригинал ордера. Взамен вам выдадут письменный договор социального найма. Ордер вам ни к чему. Действующий жилищный кодекс даже не предусматривает такого понятия… Он давно утратил свое значение. Главный документ — договор

ЖК РФ Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения

Иначе у вас получается двойное право на жилую площадь согласно ордера и согласно договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Оригинал предъявляйте для сверки, копию в дело.

Приказ комитета ЖКХ города Барнаула

от 16 декабря 2021 года N 200/151/пр-2423

Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Оформление договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда".

Пусть назовут пункт документа, где указан именно оригинал. Может вы неправильно поняли и нужен для ознакомления оригинал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Описываю свой ответ на Ваш вопрос из личной практике.

1. Для того чтобы заключить Договор соц. найма, Вы должны были предоставить полный пакет документов, к пакету документов прилагается именно оригинал ордера который Вы получили в свое время, именно этот документ дает право с Вами заключить Договор соц. найма.

Если Вы его не предоставите в том виде который у Вас запрашивают, то вам будет отказано. Ордер – это только основание для заключения Договора социального найма, он не подтверждает право пользования жилым помещением, а лишь устанавливает его. Пока нет Договора, наниматель ограничен в правоспособности.

2. Если Вам необходим ордер, то Вы можете сделать нотариально заверенную копию и оставить себе, а оригинал передать для того чтобы завершить процедуру заключения договора.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

ЖК РФ Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Последовательность заключения договора жилишного соц. найма с администрацией города

И на какую статью ссылаться, что я имею право на осмотр квартиры до подписания договора соц. найма.

Обязание заключении договора соц найма и принуждение заключения договора соц найма жилого помещение одно итоже?

Утерян ордер, есть его ксерокопии, могу взять в архиве подтверждение о выдаче ордера, есть корешок (у паспортистки). Можно ли без договора социального найма (там ведь тоже в перечне требуется оригинал ордера) оформлять приватизацию?

У нас 2 комнаты: на одну имеется ордер, на другую никаких подтверждающих документов нет, кроме плана с БТИ и квитанций об оплате. Жилье наше под снос. Что делать? В администрации в отделе по распределению жилья отказываются составлять договор соц. найма, мотивируя тем, что незаконно заняли жилое помещение...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На квартиру утеренны все документы. Как востановить договор социального найма? (ордера тоже нет)

Договор социального найма был заключен на основании ордера в 1990 году, Сейчас для приватизации необходимо перезаключить договор. Мастер в ЖЕУ требует предоставить ордер или выписку из архива. Мне кажется, что ордер не нужен, у них в документах должны быть сведения на каком основании и почему мне предоставлялась квартира. Правильно ли я думаю? Нужен ли для перезаключения договора социального найма ордер?

Можно ли заключить договор социального найма жилья без оригинала ордера на квартиру, имея только копию? Администрация отказывается заключать договор без оригинала, а ордер утерян.

Судом было вынесено решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма вместо аварийного. Помещение согласно решению должно быть не менее 29.5 кв.м. и состоять из двух комнат.

Комитетом ЖКХ закуплено помещение площадью 39.6 кв.м.

Но есть один момент.

26.09.1991 г. наша семья была принята на учёт по улучшению жилищных условий для многодетных семей и одиноких матерей.

Решение о снятии с учёта не принималось.

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Принимать ли квартиру предоставляемую взамен аварийной? Или ждать, когда предоставят другой квартиру, как многодетным? Стоит ли подавать в суд, если утверждается что денег в бюджете региона и города нет.

У меня такой вопрос какие мне нужны документы и справки для подачи заявления в суд о выдачи договора соц найма, ордер был утерян.

Хотим приватизировать квартиру, есть договор социального найма, ордер на квартиру утерян, также имеется задолженность по квартире, которую в данный момент мы не можем выплатить. Каковы наши шансы? Спасибо.

Какие документы необходимы для получения договора соц найма. Ордер на вселение утерян.

В 2007 году я получила квартиру, предоставляемую по договору социального найма. В случае изменения моего материального положения или состава семьи (отъезд на учебу, смерть, выезд одного члена семьи...), буду ли я или члены моей семьи пользоваться правом пользования этим жильем? Обязана ли я предоставлять справки о доходах и составе семьи и другие документы? Все ли члены семьи имеют равные права на это жильё? С уважением, Лада.

Помогите пожалуйста консультацией. Ситуация такая, в многоквартирном доме когда то жила моя бабушка, по договорённости с мужем, с которым после развелись, документы тогда ещё не были переданы моей бабушке, единственное что было это лицевой счёт, и платежная книга выплат за коммунальные услуги. Обратились в жил комитет, договора соц найма как оказывается не было никогда (но это не архив). Ордера и свидетельства на квартиру тоже нет. Как сделать документы? Как приватизировать квартиру? Равные ли права имеют оба подписанных квартиросъёмщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение