Как переоформить долю в общей квартире на двоих - советы и рекомендации.

• г. Великий Новгород

Намерены привести свои документы в порядок. В свое время приватизировали 3-х комнатную квартиру на троих: мы с мужем и дочкой. По договоренности, помогли дочке построить свою отдельную квартиру в обмен на ее долю в общей квартире. Хотим оформить нашу квартиру на двоих. Как нам лучше и выгоднее поступить? Дочка нам должна подарить или формально продать свою долю? Переоформить на одного из нас (т.е. мужу или мне, к примеру, будет 2/3 доли в квартире, а другому - 1/3), проблемы между собой у нас не будет - нам важнее, как проще и дешевле переоформление и как выгоднее в дальнейшем. Я - пенсионер. Сейчас не плачу налог на недвижимость. Если у меня будет 2/3 доли, я буду платить налог за вновь приобретенную 1/3? И вообще, с чего начинать? Обратиться в МФЦ или к нотариусу. И там, и там возьмутся за оформление документов))), но где выгоднее? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Дочь может оформить договор дарения на кого-либо из вас. Налог платить не нужно, так как вы - близкие родственники.

Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению, нотариус также может подать документы на государственную регистрацию, и в МФЦ идти не придется.

За работу нотариус взимает госпошлину и плату за услуги.

Добрый день. Поскольку речь идет о продаже доли в праве, то договор должен быть удостоверен нотариусом.

При совершении сделок между близкими родственниками налог платить не надо. При продаже доли требуется нотариальное удостоверение.

Я спрашивала, как выгоднее...

Договор продажи тоже подлежит нотариальному заверению?

Если речь идёт о доле, то нужно обратиться к нотариусу.