При разводе может-ли жена претендовать на проданный ранее автомобиль.

• г. Березники

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если автомобиль уже продан, то он не делится. Жена может оспорить сделку продажи автомобиля либо требовать половину вырученных от продажи денег.

Добрый день, Александр!

Нет не может, автомобиль же был продан в период брачных отношений, следовательно и вырученные денежные средства пошли на общие семейные нужды!

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если к моменту раздела совместно нажитого имущества автомобиль продан, тогда жена вправе потребовать половину стоимости проданного автомобиля.

Александр Доброго дня. Нет не может. Если автомобиль был продан в период брачных отношений, а деньги пошли на семейные нужды

С уважением.