Исполнительный лист на зарплату превышает сохраняемый прожиточный минимум - как правильно защитить свои права?

• г. Киров

Уменя такой вопрос, у работодателя от пристава прислано постановление о сохранении прожиточного минимума. Я была на больничном соответственно зарплата маленькая но вот в чем момент 6000 у меня аванс плюс 5500 зарплата и вот из последней суммы удержали 3890 по исполнительному листу по максимуму тогда какой сиысл в заявлениии о сохранении мрот если все равно из 11 тыс с копейками удержали нную сумму с налоговым вычетом 1800 руб зарплата не дотягивает до мрот.

Ответы на вопрос (2):

Изменения коснулись ст. 446 ГПК, ФЗ № 229 от 02.10.2007 и распространяются только на начисления, производимые бухгалтерией с февраля 2022 г.

Прожиточный минимум – минимальная сумма, требуемая для нормального существования человека. Ее устанавливают субъекты РФ и правительство единожды за год, причем для разных категорий населения. В 2022 г. прожиточный минимум менялся не единожды. Исполнительный лист может попросту содержать указание на требование о сохранении ПМ. Тогда бухгалтер должен сам определить, какое значение выше: региональное либо общероссийское и применить его в расчете. При расчете следует исходить из суммы, указанной приставом в исполнительном листе. Предположим, там указано на удержание 50% из зарплаты должника. После расчета сумма уменьшилась и стала ниже, чем ПМ. Тогда бухгалтер должен применить право должника на льготу, оставив ему часть заработка, равную прожиточному минимуму. Льгота будет применяться и далее, при последующих расчетах до тех пор, пока не погасятся долги либо должник останется без заработка.

Удерживать ничего не нужно, когда зарплата должника не превышает действующий ПМ. Об этом можно (но по закону необязательно) уведомлять приставов. К сведению: все удержания в этой ситуации будут незаконными. Пишите жалобу в прокуратуру.

Попробуйте обратиться к приставу с заявлением о возврате необоснованно списанной суммы.