Коммуналка - приватизация одной комнаты и раздел счета - как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммуналке у нас три комнаты не приватизированы, договор соц. найма оформлен на мою маму, прописаны 5 членов семьи, мать, брат, я и мои два несовершеннолетних ребёнка. я хочу выделить комнату одну себе и моим детям, и разделить счёт,подскажите могу ли я приватизировать независимо от мамы комнату сама, или нам нужно приват все три комнаты и после уже решать вопрос о разделе долей через нотариус?! и подскажите в данном случае счёт делиться как.

Ответы на вопрос (2):

НЕТ у вас такого права. Никто одну комнату вам не приватизирует.

Выделить комнату не получится, нужно приватизировать всю квартиру, а затем составить соглашение о порядке пользования квартирой.