Что делать, если школы отказываются прикреплять ребёнка к себе на семейное образование?

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Для начала нужно выяснить причину. Если отказ является неправомерным, то его можно обжаловать в установленном законом порядке.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте

Я бы написал очень подробную и грамотную жалобу в местный департамент образования.

В прокуратуру пока обращаться рано.

Основание. Федеральный Закон об образовании статья 17 часть 1 п. 2, статья 44 часть 3 п. 2, статья 63 часть 5

Закон разрешает учиться дома. Это такой же легальный способ получить образование, как посещение школы, колледжа или лицея. Никаких особых условий для перехода на семейное обучение нет. Ребенок может быть абсолютно здоров, прекрасно общаться со сверстниками — или наоборот. Он может находить общий язык с учителями — или нет. Для перехода на семейное обучение не нужно собирать справки от администрации и психологов. Достаточно желания не посещать школу и получать знания самостоятельно.

Семейное образование исключает участие школы, у них остается ваше заявление о переходе на семейное образование, личное дело передается вам. Вы наверное имеете в виду надомное?