Мама хочет 2 доли отдать мне (чтобы я их не делила с братом, а отдала свое дочери).

• г. Москва

Есть приватизированная квартира - моя доля, доля брата и 3 доли мамины. Прописаны все трое + моя дочь 9 лет. Мама хочет 2 доли отдать мне (чтобы я их не делила с братом, а отдала свое дочери). Брат, думаю, добровольного согласия не даст. Может мама завещать мне эти 2 доли? Может, есть еще какие-то варианты.

Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Все равно. Ваша мама может оформить с вами куплю-продажу или дарение или завещать вам свои доли. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,