Возврат страховки альфастрахование

• г. Абакан

Альфастрахование отказала в возврате страховки, хотя кредит выплачен полностью досрочно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алексей!

В вашем случае, вы вправе обжаловать отказ в возврате страховки по кредиту в судебном порядке!

Причем перед подачей искового заявления в суд придется обратиться к финансовому уполномоченному. С 2021 г. порядок обжалования отказа страховой компании в возврате страховой премии выглядит следующим образом: сначала направление жалобы в адрес финансового уполномоченного, затем подача искового заявления в суд.

Добрый день, Алексей. Пишите претензию в адрес страховой компании, в случае не предоставлении ответа или отказа удовлетворить Ваши требования, обращайтесь к Финомбудсмену, далее с исковым заявлением в суд.

Алексей, все верно - нужно для начала написать очень подробную и грамотную претензию о возврате вам денежных средств, со ссылками на нормы законодательства РФ.

В суд пока обращаться рано.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Подобным отказом вам причинены убытки а это запрещает закон:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).