Распространяется ли на нас действие вышеуказанной статьи?

• г. Москва

Спасибо за быстрый отклик на вопрос (№201206, о разделении лицевого счета). Хотелось бы уточнить один существенный момент: в ссылке на ст.38, 40 ЖК РСФСР (...жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека) говорится о нанимателях жилой площади. В нашей ситуации квартира полностью является собственностью матери мужа (дом - ЖСК), мы вдвоем в ней только прописаны. Распространяется ли на нас действие вышеуказанной статьи?

Ответы на вопрос (1):

Если пай ЖСК полностью выплачен, то квартира находится в собственности пайщика. Если речь идет о сносе дома, где находится приватизированная квартира, то в соответствии со ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Многочисленные случаи незаконного переселения собственников жилья из центра на окраины, в районы-новостройки, вынудили, в конце концов, Правительство Москвы дать разъяснения, согласно которым жилье собственникам должно предоставляться в том же административном округе. Зачастую равноценным жильем организация-застройщик трактует как жилье равной рыночной стоимости, тем самым ущемляя права тех, кому предоставляется жилье в новых домах, квартиры в которых заранее дороже квартир сносимых домов. Однако это неправомерно. В частности Президиум Верховного Суда РФ 2 апреля 2003г. признал незаконной практику, при которой если стоимость предоставляемого жилого помещения выше стоимости принадлежащего на праве собственности жилого помещения, с собственника взималась разница в стоимости старого и нового жилья.

А вот раделени л.с. в такой квартире невозможно.

С уважением,