ЖИЛОЙ площади в нашей двушке-34,8 кв. метров., общая площадь квартиры-54,1.ОН хочет открыть лицевой счет на комнату-16,7 кв.

• г. Химки

МЫ с супругом развелись, у нас общий ребенок 9 лет, квартира не приватизирована, муж хочет подать в суд на разделение лицевого счета (он ответственный квартиросьемщик), прописаны в ней только-он,я,ребенок. ЖИЛОЙ площади в нашей двушке-34,8 кв. метров., общая площадь квартиры-54,1.ОН хочет открыть лицевой счет на комнату-16,7 кв. метров,-какие шансы на разделение лицевого счета у бывшего супруга? Спасибо зарание!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Лицевые счета вообще не делятся, в Жилищном кодексе РФ даже нет такого понятия как раздел лицевых счетов. Шансов нет никаких.

Может написать заявление в организацию, начисляющую коммунальные платежи, о начислении коммунальным платежей на разные квитанции, и не более того.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в пятиэтажном доме (хрущёвке) в городе Москве. Наш дом, по плану правительства Москвы, подлежит сносу. В данной квартире проживают (прописаны) 6 человек, общая площадь 45 кв. метров.

Прописаны моя мама, ответственный квартиросъемщик, я, мой сын, родная сестра мамы и два её сына, мои двоюродные братья. Лицевой счёт не разделён. Квартира муниципальная.

Вопрос: какой площадью мы получим квартиру? Или нам положено две квартиры? И имеет ли смысл сейчас разделения лицевого счёта?

Каким образом можно разделить лицевой счет в двухкомнатной квартире (комнаты изолированные: 9,5 и 18 кв. м, общая площадь квартиры 44 кв. м.).

Проживает семья из 3-х человек.

Будет ли квартира после разделения лицевого счета считаться коммунальной (квартира приватизирована на 3-х человек)?

В ней прописаны и проживают: мой отец-ответственный квартиросъемщик (занимает комнату 11,4 кв.м.), я и мой несовершеннолетний сын (занимаем комнату 16,9). Общая площадь 50,2, кухня 11,2.

Могу ли я разделить лицевой счет? При согласии или несогласии моего отца (с последующем обращением в суд), не будет ли против орган опеки и попечительства на разделение лицевого счета.

Спасибо.

Суд вынес определение по нашей муниципальной квартире, установив, что мы с женой платим 2/3 расходов на коммунальные расходы и найм, а третий проживающий (ответчик в суде)-1/3.

Общая жилая площадь в каартире 33.6 (комната 16 и комната 17.3). Третьему проживающему полагается 11.2 кв.метра жилой площади: то есть у него нет отдельной комнаты. Квартира до вынесения определения судом была отдельной.

ЕИРЦ, ссылаясь на определение суда о пропорциях в оплате, без нашего ведома и согласия, разделил лицевой счет квартиры на два. Третьему лицу теперь выписываются отдельные платежные квитанции на его отдельный лицевой счет. Наскольку правомерно разделение лицевого счета ЕИРЦ и превращение квартиры из отдельной в коммунальную с последующими для нас негативными последствиями (третье лицо может на основе отдельного лицевого счета приватизировать свою долю, продать свои метры и т.д.).?

Заранее спасибо за вдумчивый ответ.

Сергей, Москва.

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

Правильно ли мне объяснили в Жилищном Комитете, что в коммунальной квартире приватизируется только площадь жилой комнаты, а не площадь указанная в финансово-лицевом счете: площадь жилой комнаты + доля от общей площади, в зависимости от площади жилой комнаты?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. В двухкомнатной квартире в Москве прописаны отец и дочь. Квартира неприватизированная. Лицевой счет не поделен, ответственный квартиросъемщик - отец. Возможно ли разделение лицевого счета на два, с последующей приватизацией комнаты дочерью. Смысл в том, чтобы иметь возможность разъехаться с отцом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните процедуру разделения лицевого счета в неприватизированной квартире. Жилая площадь составляет общ. пл.54 м,30 м жил. (17+13 м изол.), сан узел изолир. Ответственный квартиросъемщик в разводе с женой, не проживает в квартире уже более 6 лет. Кроме бывшей жены в квартире прописан и его сын (23 года). Обязятельно ли делить лицевой счет через суд или если сын с отцом согласны на комнату в 17 метров - то это сделать проще?

Спасибо!

Моя дочь (сейчас ей 17 лет) прописана с отцом в 3-х комнатной коммуналке в 2-х комнатах (9,1 м и 12,5 м), в третьей комнате (11,5 м) прописаны соседи - 4 человека, общая площадь квартиры 65. Комнаты не расслужеблены, неприватизированы. Ответственный квартиросъемщик-отец, лицевой счет общий на две комнаты. Может ли она по достижении 18 лет предпринять какие-то действия без отца? Поделить лиц счет, расслужебить, приватизировать свою комнату (опять же какую непонятно). Или встать на очередь, принять участие в каких-то жилищных программах? И, если, я выпишу дочь от отца и пропишу ее к себе, а впоследствии он все-таки расслужебит и приватизирует площадь, сможет ли дочь претендовать на какую-то часть площади, получить свою долю в отцовской квартире или нет? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение