Проблемы с выплатами по уходу за ребенком-инвалидом из-за ошибки в базе ПФР

• г. Грозный

Такая ситуация! Я подала в ПФР заявление на ежемесячные денежные выплаты по уходу за ребенком инвалидом до 18 лет.

По требованию самого же ПФР предоставила с налоговой документ: выписку, справку о том что не являюсь индивидуальным предпринимателем!

ПФР не назначает эту выплату, так как где-то в базе я якобы числюсь как ИП, им база данных это выдает!

Но я им говорю, это скорее всего ошибка, базу скорее всего не обновили, и тд. и темболее Я же предоставила Вам документ подтверждающий, что я не являюсь ИП выданный гос органом (налоговой) где стоит печать и тд.

Они мне отвечают, что ничего не знаем, нам наша база выдает, что Вы являетесь ИП, мы не обязаны доверять этой выписке которую ты нам предоставила, мы доверяем своей базе! У меня ИП закрыто 2 года назад, нигде в налоговой я не числюсь, и налоговая говорит, что никаких сведений мы не направляем на ваше имя в ПФР.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА СКОЛЬКО ПРАВОМЕРНЫ ДЕЙСТВИЯ ПФР?

РАЗВЕ ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ, ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ ТОГО ДОКУМЕНТА, КОТОРЫЙ Я ПРЕДОСТАВИЛА В ПФР, О ТОМ ЧТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ИП, КОТОРЫЙ МНЕ ВЫДАЛ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН?

Ответы на вопрос (2):

Получите письменный ответ и обжалуйте их действия в судебном порядке. Либо обратитесь в прокуратуру.

Это издержки (недостатки) цифровизации по-российски. У Вас они не должны были ничего запрашивать, а поверять по своим данным и направлять межведомственные запросы. Пишите жалобы на бумажных носителях и на сайтах: Социального фонда России, прокуратуры, уполномоченного по правам ребенка (в регионе и в РФ), уполномоченного по правам человека (в РФ и в РФ), общественной палаты (в регионе и в РФ), Государственной Думы РФ, Совет Федерации, партии Единая Россия, народного фронта, ФНС, президента РФ. Потратьте несколько дней и разошлите такие письма. Может быть кто-то поможет. Квитанции все сохраняйте. Я думаю выплату назначат. Тогда надо будет взыскать с Социального фонда России компенсацию морального вреда. Верховный Суд РФ указывал в своих документах на такую возможность.