Как правильно разделить имущество при разводе - семья из 5 человек и квартира-студия площадью чуть больше 30 кв.м.

• г. Екатеринбург

Кае разделить имущество при разводе. Семья 5 человек квартира студио. Чуть больше 30 кв. м.квартиру заработал папа. По закону раделены по по долям.

Ответы на вопрос (8):

Пополам и по закону, разделена квартира, и только на родителей.

Поровну, если все куплено в браке и супруг не докажет, что личные средства вложил.

Будет учитываться и тот факт, с кем останутся дети.

Здравствуйте! По закону делится между супругами пополам. Суд при разделе имущества будет учитывать с кем из родителей останутся несовершеннолетние дети.

Как разделить квартиру, находящуюся в долевой собственности при разводе

Процедура раздела недвижимости, находящейся в долевой собственности, регламентируется нормами гражданского и семейного законодательства. Это довольно серьезный вопрос, требующий понимания многих его особенностей и в первую очередь – именно правового статуса квартиры, находящейся в долевой собственности.

Раздел имущества по закону

Долевая собственность – это форма владения имуществом, при которой доля каждого совладельца конкретного объекта недвижимости строго прописана в правоустанавливающих документах.

Не стоит путать совместное имущество и общее долевое, ведь совместным является любое нажитое в браке имущество, а общим долевым лишь то, в отношении которого в правоустанавливающих документах строго прописаны размеры долей.

Все, что супруги приобрели в зарегистрированном браке — их совместная собственность. Согласно ст. 39 СК РФ, в таких случаях оба из них вправе претендовать на получение половины от общего массива имущества.

Делить совместную собственность допускается на любом этапе:

когда брак зарегистрирован;

непосредственно при разводе (даже в одном исковом заявлении);

после того, как брачные отношения расторгнуты.

Поделить имущество можно двумя путями:

Заключение соглашения — стороны по взаимной договоренности определяют, как произвести раздел, обратившись для оформления бумаги к нотариусу. В соглашении можно прописать практически любые условия, главное, чтобы они не нарушали интересов несовершеннолетних детей и третьих лиц.

В судебном порядке — когда разводящиеся супруги не в состоянии договориться мирно. В этом случае разрешить возникший спор будет возможно лишь на основании судебного решения.

Законодатель указывает, что любое имущество, которое появилось в браке, полагается общим. При этом не имеют значения источники средств, на которые оно куплено.

Необходимо обратить внимание, что раздел долевого имущества при разводе имеет свои особенности. Если доли определены в период брака без официального, нотариально заверенного соглашения, то размер долей может быть пересмотрен при разводе. То есть определение долей в браке не означает, что данное имущество более не подлежит разделу.

Статус квартиры в долевой собственности

Когда квартира находится в общей долевой собственности, любой из владельцев может свободно пользоваться ей, при этом неся обязанность по оплате содержания объекта, исходя из размера принадлежащей ему доли.

Мнение эксперта

Станислав Евсеев

Юрист. Опыт 12 лет. Специализация: гражданское, семейное, наследственное право.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Сособственнику следует помнить, что осуществление пользования должно происходить с согласия остальных совладельцев. Если дольщики не пришли к общему решению по указанному вопросу, то спорная ситуация рассматривается в суде, который произведет определение порядка использования совместной недвижимости.

Все достаточно просто, когда спорная квартира зарегистрирована лишь на супругов. Не имеет значения по ½ каждому или ¼ мужу и ¾ жене, к примеру. Ситуация осложняется, если помимо супругов есть третий (или же даже последующие) участники долевой собственности – дети, родители, третьи лица.

Любой дольщик может пользоваться квартирой, с учетом принадлежащей ему доли, или обратиться к остальным участникам долевой собственности с предложением выплатить денежную компенсацию за свою часть.

Кроме того, возможна продажа доли. Однако следует помнить о том, что другие собственники наделены правом преимущественной покупки, для соблюдения которого нужно в первую очередь уведомить их о предстоящей продаже и предложить выкупить долю. Если дольщики не пожелают ее приобрести, от них потребуется получить соответствующее согласие, а затем приступать к продаже доли другим лицам.

Делится ли при разводе квартира, находящаяся в долевой собственности?

Когда в правоустанавливающих документах на квартиру указаны конкретные доли каждого собственника, то при разводе она будет делиться между мужем и женой в соответствии с обозначенным в документах размером.

Разделение права собственности на квартиру не происходит, так как право собственности каждого из супругов уже прописано в документах на право собственности.

Однако не исключены случаи, когда помимо квартиры есть и иное имущество, при этом общая стоимость этого имущества либо не позволит оставить доли в праве собственности на квартиру как есть.

Пример. Семья А. в период брака нажила следующее совместное имущество:

квартиру, собственниками которой является муж А., владеющий ¾ доли в праве общей долевой собственности и его жена, владеющая 1/4 доли. Стоимость квартиры – 2 млн. рублей.

Автомобиль стоимостью 1 млн. рублей.

Общая стоимость имущества, нажитого в браке, составляет 3 млн. рублей, то есть по 1,5 млн. каждому.

В такой ситуации ¾ доли, принадлежащие мужу, могут быть либо оставлены за ним, с передачей остального имущества жене или же, если супруг будет заинтересован в получении автомобиля, ему придется отказаться от всей доли в пользу жены.

На практике все оказывается далеко не так просто. Например, когда стороны по причине постоянных конфликтов и неприязни друг к другу, не могут разрешить проблему, связанную с порядком использования квартиры после расторжения брака или же категорически не хотят уступать никакое имущество, даже равное по стоимости.

Супружеское имущество, приобретенное в долевую собственность, делится в суде только в случаях, когда муж и жена не могут найти оптимального для обоих решения и урегулировать вопрос заключением соглашения.

Когда квартира в долевой собственности не подлежит разделу

В ряде случаев квартира, находящаяся в долевой собственности, не будет подлежать разделу ни при каких обстоятельствах. После развода размеры долей, указанные в ЕГРП, останутся без изменения.

Данная недвижимость не будет являться совместной собственностью в случаях:

Подарена супругам родственниками по ½ доле, что указано в договоре дарения.

Приватизирована супругами.

Куплена с использованием средств материнского капитала и, согласно обязательному требованию, оформлена в пользу детей и родителей в равных долях (подробнее о разделе квартиры с маткапиталом здесь).

Получена в наследство в установленных долях.

Супруги вправе самостоятельно определить порядок раздела имущества из перечня выше, заключив соответствующее соглашение. Однако в случае одностороннего отказа от его исполнения будет проблематичным даже в судебном порядке доказать свое право на данную недвижимость, ведь по закону такое имущество не будет подлежать разделу.

Как разделить квартиру в долевой собственности?

Существует немало юридических и фактических способов произвести раздел квартиры, принадлежащей супругам на праве общей долевой собственности.

Увы, 100% подходящего для всех видов разногласий способа нет и способ раздела определяется сторонами или же судом с учетом особенностей каждой ситуации.

Выдел в натуре

Если позволяют технические параметры квартиры, судом может быть произведен раздел жилья с выделением долей в натуре.

Данный вариант предусматривает физическую изоляцию определенных комнат, обустройство отдельного входа и иных помещений с прекращением права общей долевой собственности.

Поделить фактически можно только то имущество, раздел которого не нанесет ему серьезного урона. Если это не представляется возможным, суд может обязать одну сторону компенсировать второй стоимость доли, выделить которую нельзя.

Раздел в натуре применим к:

квартирам малоэтажной застройки;

малоквартирным домам (по сути частные дома на 2-х, 4-х хозяев и т.д.)

квартирам большой площади с числом комнат от 3 и более (при наличии всех разрешений на перепланировку и заключения строительно-технической экспертизы об ее возможности).

Применительно к квартирам, расположенным в многоквартирных домах, производство раздела в натуре практически невозможно. Суды придерживаются позиции, что разделение возможно только для таких недвижимых объектов, для которых технически возможно изолирование помещение и обеспечение отдельных входов (соответственно, такие правила применимы к жилым домам, но не квартирам).

Зачет в стоимости иного имущества

Доля одного из супругов в общем имуществе может быть передана второму супруг в зачет стоимости иного имущества. Такое возможно, если предметом спора является не только квартира, но и иные активы – денежные средства, транспортные средства, нежилые помещения или бизнес.

Механизм зачета прост: один из супругов передает право на свою долю второму супругу в обмен на автомобиль, иное имущество или денежные средства.

Если дело дошло до суда, в этой части супруги вправе заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом.

Если деление недвижимости происходит непропорционально имеющимся долям, и один из участников получает большую часть, то ему полагается выплатить супругу компенсацию, обусловленную несоразмерностью долей

Продажа недвижимости с разделом денежных средств

Супруги могут договориться о выставлении квартиры на продажу с последующим разделом денежных средств, вырученных от ее продажи в равных или иных пропорциях.

Такой способ раздела идеален в случае, если достигнуть иных вариантов согласия не удалось.

Установление порядка пользования общим имуществом с сохранением долей

Если ни один из перечисленных выше способов не применим по ряду причин, за супругами остается право собственности в ранее определенных долях. Судом же или соглашением между собственниками устанавливается порядок использования общего имущества супругов.

Особенности такого порядка напрямую зависят от особенностей жилого помещения и в нем могут быть прописаны любые условия, включая время использования тех или иных комнат, очередность, порядок оплаты коммунальных услуг и иные моменты.

К сожалению, на практике подобный вариант редко применим из-за множества конфликтных ситуаций, связанных с его исполнением. Супруги, которые не могут договориться даже через суд о способе раздела имущества, ни при каких обстоятельствах не смогут мирно сосуществовать в одном жилом помещении.

По

Вот папа пусть и задаст вопрос. Хватит уже флудить. Анкету с сайта удали, здесь детям не место.

Если квартира разделена, то делить уже нечего. Такое имущество либо продать и поделить деньги, либо пользоваться на условиях взаимного согласия или по решению суда при недостижении такого согласия.

Добрый день! Если квартира приобреталась в браке то по общему правилу она является совместной собственностью супругов. Если квартира приобреталась за средства мат капитала, то дети также имеют право на доли в этой квартире.

Есть документ что муж хозяин.