Нужно ли требовать от самозанятого чек, если ему был перечислен аванс по договору? Или только после оказания услуги?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Вправе требовать чек.

Чек выдаётся по факту оплаты.

Александр, чек обязан выдать сразу после оплаты!

Ждать оказания услуг не стоит.

Единственный и обязательный первичный документ, который оформляется в рамках взаимоотношений с самозанятым гражданином, – это чек, который сам гражданин обязан сформировать и передать покупателю (заказчику).

Такое право требовать чек или иной документ об оплате дает в том числе и Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Здравствуйте да можете конечно требовать чек.